Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Совете муфтиев России опровергают информацию о выделении восьми участков под мечети в Москве

В Совете муфтиев России (СМР)дезавуировали информацию о том, что ему в разное время предоставлялось восемь земельных участков в Москве для возведения мечетей.

"Участки не выделялись, а предлагались к рассмотрению - один-два в Юго-Восточном округе. Но те участки были непригодны для застройки ни по месторасположению, ни для последующей эксплуатации", - заявила сегодня порталу "Интерфакс-Религия" пресс-секретарь СМР Гульнур Газиева.

Таким образом она прокомментировала заявление главы комитета столичного правительства по связям с религиозными организациями Михаила Орлова, которое он сделал агентству в октябре, о том, что по обращениям исламских организаций правительство Москвы помогало в подборе восьми земельных участков в разных округах города для размещения мусульманских культовых объектов.

"По разным причинам работа по этим участкам приостановлена самими религиозными организациями", - сказал тогда М. Орлов.

Накануне состоялось заседание Совета муфтиев, где было принято открытое письмо к высшему руководству страны и к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой "обеспечить необходимое количество земельных участков для строительства мечетей" в столице.

Члены Совета выразили "серьезную озабоченность" тем, что предоставление мусульманским религиозным организациям земельных участков для строительства мечетей в Москве "сталкивается с серьезными препятствиями".

По словам авторов письма, эти препятствия вызваны деятельностью "отдельных неформальных общественных организаций, призывающих жителей города выступать против строительства мечетей в столице многоконфессиональной и многонациональной России".

"Совет муфтиев России заявляет, что подобные действия, препятствующие реализации конституционного права мусульман на исповедание своей религии, могут негативно отразиться на практике государственно-конфессиональных отношений в нашей стране и стать сигналом к принятию необоснованных решений, препятствующих выделению земельных участков и строительству мечетей в других регионах РФ", - говорится в письме.


Напомним, что информацию о выделении московскими властями для строительства мечетей восьми участков подтвердил в начале декабря сопредседатель исполкома Межрелигиозного совета СНГ, исполнительный директор Международной исламской миссии муфтий Шафиг Пшихачев. Он призвал тогда решать проблему с их возведением за столом переговоров.

"Я думаю, что вопросы, проблемы, возникающие со строительством мечетей в Москве, можно решать за столом переговоров", - сказал муфтий.

По словам Пшихачева, нельзя всегда винить власть, тем более что, по его информации, "в Москве было выделено восемь мест для строительства мечетей".

Пшихачев также заметил, что когда власть и заслуживает порицания, то "надо указать на недостатки этой власти", но не занимать такую крайнюю позицию, "что я всегда обижен, мне всегда не дают делать то, что мне хочется". "Если где-то не получается, надо договариваться, нельзя занимать вот такую позу", - подчеркнул муфтий.

Ссылки по теме:

Новый всероссийский муфтият просит власти Москвы дать возможность строить мечети в столице всем ведущим центрам мусульман России

Власти Москвы выделяли восемь участков под строительство мечетей, заявляет российский муфтий

В Москве не будет новых мечетей

В Совете муфтиев опять заявили, что мечетей в России все еще маловато

Мусульмане столицы думают о строительстве мечетей "шаговой доступности"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.