Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Совет Федерации РФ рассмотрит закон о передаче имущества религиозным организациям

Совет Федерации РФ рассмотрит на сегодняшнем заседании вызвавший большую полемику в обществе закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", а также изменения в законодательство в связи с принятием этого закона, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в минувшую пятницу этот закон был принят Госдумой РФ в третьем, окончательном, чтении. За его принятие проголосовали 345 депутатов, против - 42.

Проект закона был разработан Минэкономразвития и одобрен правительственной комиссией по религиозным объединениям. Руководители традиционных конфессий России поддерживают его. Тем не менее документ вызвал широкий общественный резонанс.

Документ устанавливает порядок передачи имущества религиозного назначения по обращениям религиозных организаций в собственность либо безвозмездное пользование из федеральной собственности, собственности субъектов РФ либо муниципальной собственности.

Основанием для рассмотрения вопроса о передаче имущества религиозного назначения будет являться письменное заявление религиозной организации, направляемое в уполномоченный орган, который рассматривает заявление в течение месяца.

Срок передачи государственного и муниципального имущества религиозного назначения не может превышать два года со дня принятия решения по заявлению религиозной организации. Передачей имущества из жилищного фонда занимается уполномоченный орган после того, как граждане получат другое жилье.

Определен перечень сведений, которые включаются в план передачи религиозным организациям соответствующего имущества, в том числе сведения, позволяющие идентифицировать жилые помещения, где живут граждане по договорам социального найма и которые планируются для передачи религиозным организациям, сведения об источниках и размерах финансирования переселения граждан.

Граждане, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на учете, получают жилое помещение по нормам предоставления.

Не предусматривается передача имущества религиозного назначения, относящегося к музейным предметам и коллекциям Музейного фонда РФ, или документам из Архивного фонда РФ или Национального библиотечного фонда.

Законопроект о передаче религиозным организациям имущества, национализированного советским правительством после 1917 года, разрабатывался министерством экономического развития РФ несколько лет. Процесс затянулся, в частности, из-за разногласий по ряду принципиальных положений между Минэкономразвития и Минкультуры РФ. Многие сотрудники российских музеев, искусствоведы и реставраторы опасались, что музейному фонду страны может быть нанесен значительный ущерб.

Ссылки по теме:

Российские СМИ комментируют итоги обсуждения в Госдуме законопроекта о передаче имущества Церкви

Законопроект о передаче имущества религиозным организациям прошел второе чтение в Госдуме

"Новые известия": РПЦ относится к перераспределению имущества как хозяин, которому возвращают утраченные вещи

В Госдуме подготовили более 100 поправок к законопроекту о передаче имущества Церкви

Православные эксперты призывают молодежь устроить уличные акции в поддержку закона о передаче Церкви имущества

"Коммерсант" прокомментировал законопроект о передаче религиозным организациям имущества и представил точки зрения оппонентов

Поправки к закону о передаче религиозного имущества, предложенные Мосгордумой, незаконны, считают в РПЦ

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.