Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В связи с поджогами церквей в Карачаево-Черкессии возбуждены три уголовных дела

Прокурор Карачаево-Черкесской республики взял на особый контроль уголовные дела, возбужденные по фактам поджога трех церквей на территории Карачаевского городского округа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию Генпрокуратуры РФ.

"Установлено, что 1 ноября в промежуток времени с 3 до 6 часов в Карачаевске были подожжены церковь святого великомученика и целителя Пантелеймона и молельный дом церкви евангельских христиан-баптистов. В это же время в поселке Орджоникидзевский неизвестные лица подожгли церковь святой великомученицы Варвары", - говорится в сообщении.

Всякий раз злоумышленники проникали внутрь храмов через окна и, облив помещения горючими смесями, производили поджог. Пожары были локализованы, пострадавших нет. По указанным фактам возбуждены три уголовных дела по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенные путем поджога).

Дела расследуются следственным отделом при МОВД "Карачаевский".

В настоящее время назначены пожаро-технические экспертизы, проводятся другие следственные действия. В сообщении отмечается, что ранее одна из церквей Евангелистских христиан-баптистов "Новая жизнь", расположенная в Карачаевске, уже поджигалась.

Установлено, что 21 июня текущего года житель аула Кумыш Артур Эзиев забросил в ее окно две четырехлитровые канистры с горючей смесью. Но после возникновения пожара огонь был потушен силами служителей церкви, находившимися в тот момент в помещении.

Уголовное дело было направлено прокурором Карачаевска в суд. В октябре А. Эзиев был признан виновным и осужден по ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы. С учетом уже имеющихся судимостей ему было назначено наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ссылки по теме:

Комиссия определит размер ущерба, нанесенного храмам КЧР из-за поджога

Президент КЧР потребовал немедленного восстановления сгоревших храмов

Лидер мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья осудил поджог храмов

Христианские храмы в Карачаево-Черкесии подожгли экстремисты, считает православный архиерей

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.