Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В заседании Священного Синода РПЦ впервые примет участие первоиерарх Русской зарубежной церкви

В Москве под председательством Патриарха Кирилла 6 октября пройдет заседание Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ). Оно состоится в рабочей резиденции предстоятеля РПЦ в Чистом переулке, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Патриарха.

Впервые в заседании рабочего органа РПЦ примет участие первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Иларион. После воссоединения Церкви, которое произошло три года назад, в одном из Синодов уже принимал участие архиепископ Берлинский и Германский Марк.

Священный Синод Русской православной церкви собирается в трех синодальных столицах - Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. Последнее летнее заседание состоялось в столице Украины. Нынешнее заседание будет первым в этом году, которое пройдет в российской столице. Повестка дня по традиции заранее не обнародуется.

Согласно уставу РПЦ, высшими органами церковной власти и управления являются Поместный Собор, Архиерейский Собор и Священный Синод во главе с Патриархом. Синод управляет церковью в период между Архиерейскими Соборами (проходящими, как правило, раз в четыре года).

В межсоборный период именно Синод принимает важнейшие решения, касающиеся церковной и общественной жизни, и через Патриарха представляет Собору отчет о своей деятельности. Заседания Синода созываются Патриархом (или местоблюстителем) несколько раз в год, рассказывается в информации РИА "Новости".
Синод состоит из председателя - Патриарха (или местоблюстителя), семи постоянных и пяти временных членов.

Постоянными членами Синода являются пять архиереев по кафедре: митрополиты Киевский и всея Украины - Владимир (Сабодан), Санкт-Петербургский и Ладожский - Владимир (Котляров), Крутицкий и Коломенский - Ювеналий (Поярков), Минский и Слуцкий - Филарет (Вахромеев), Кишиневский и всея Молдовы - Владимир (Кантарян). Еще два иерарха являются постоянными членами Синода по должности: управляющий делами Московской патриархии - митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков) и председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) - митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Временные члены, вызванные на зимнюю сессию Синода (2010-2011 годы): митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец), митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал), представляющий РПЦЗ, архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл (Хазов), епископ Бакинский и Прикаспийский Александр (Ищеин), епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил (Доровских).

Как гласит устав, "дела в Священном Синоде решаются общим согласием всех участвующих в заседании членов или большинством голосов", "при равенстве голосов голос председателя является решающим". В исключительных случаях кворум Синода составляют две трети его членов.

Ссылки по теме:

Синод избрал четырех новых епископов РПЦ

Священный Синод РПЦ не отпустил Минского митрополита на покой

Патриарх Кирилл проведет заседание Синода в Петербурге

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.