Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Грузинский Патриарх против учебы детей за границей

Глава Грузинской православной церкви Католикос-Патриарх Илия II заявил, что учеба за границей может пойти во вред грузинским детям. Это заявление многие сочли критикой в адрес прозападного правительства Грузии.

"Грузины отправляют своих детей, малолетних детей за границу на учебу. Человек пока не окреп в духовности, культуре - и едет в совсем чужую страну. Это в частых случаях принесет вред ребенку", - сказал Патриарх.

Свое заявление Илия II сделал во время воскресной проповеди, говоря о проблеме эмиграции населения Грузии. По его словам, почти половина грузин находится за границей, и нет уверенности, что уехавшие вернутся на родину, сообщает BBC.

"Из-за куска хлеба человек не должен оставлять Грузию, свою родину. Такой человек теряет больше, нежели приобретает", - заявил Илия II.

С этим утверждением вряд ли смогут согласиться молодые люди, волею судеб оказавшиеся в европейских странах или за океаном.

BBC приводит пример студентку второго курса магистратуры в университете Вебстер в Голландии Анну Чичинадзе. Девушка надеется после окончания университета остаться в Европе на какое-то время.

"Я знаю, что с таким образованием у меня есть шанс найти работу в Грузии. Может, это прозвучит непатриотично, но я бы все-таки хотела остаться здесь еще, по крайней мере, на несколько лет", - говорит Анна.

По словам Анны, знания - не единственное приобретение за год, проведенный в Голландии. Изменилось отношение как к жизни, так и к религии.

"Здесь люди стараются быть либералами, быть более толерантными и свободными в мыслях. Я не атеистка, в Грузии я тоже вела духовную жизнь. Но для этого нужна среда религиозных людей, а здесь такого нет. Мы учимся вместе с людьми со всего мира и если говорим о религии, то это дискуссии. [В Грузии] мы далеки от всего этого", - говорит Анна.

По словам экспертов, заявление Патриарха, который пользуется доверием у абсолютного большинства населения Грузии, вряд ли охладит стремление к западному образованию, которое значительная часть грузин считает основой для успешной карьеры.

"В Грузии уже создан образ молодого человека, который получил диплом на Западе. И этот образ является предметом подражания. Стремление молодежи получить образование в Европе уже не остановить", - считает Эмзар Джгеренаия, профессор социологии государственного института Ильи Чавчавадзе.

На фоне реформы системы образования заявление главы грузинской Церкви многими было расценено как упрек, брошенный правительству Грузии и президенту Саакашвили, ратующим за активное внедрение английского языка и западного образования в стране.

Политолог Рамаз Сакварелидзе говорит, что заявление Патриарха во многом отражает настроения в грузинском обществе. Некоторые опасаются потери культурной идентичности среди молодежи Грузии на фоне широкомасштабных миграционных процессов.

"Со стороны Церкви такие опасения касаются религиозности тех, кто едет учиться за границу. Но, в целом, это касается и всей культуры. Те, кто уезжает, могут возвратиться не только в религиозном, но и в культурном смысле гражданами другой страны, а не Грузии", - говорит Сакварелидзе.

Около сотни студентов из Грузии получают государственные стипендии в университетах Европы в рамках государственной программы, инициированной президентом с 2005 года. Одновременно более тысячи англоязычных добровольцев в этом году будут обучать грузинских школьников английскому языку.

Цель проекта, по словам самого Саакашвили, заключается в том, чтобы уже через несколько лет грузинские школьники заговорили по-английски, то есть английский стал их вторым языком после грузинского.

Профессор социологии Эмзар Джгеренаия одобряет такое стремление. По его словам, те, кто получил образование на Западе, являются для Грузии культурным капиталом.

"Те, кто учится в западных университетах, могут изменить грузинское общество и принести Грузии пользу. Западное образование, я думаю, единственный путь для развития нашей страны", - говорит Джгеренаия.

Заявление Патриарха Илии II социолог считает проявлением ксенофобии, которой страдает, по его мнению, Православная церковь.

"Православная церковь - и грузинская, и русская - боятся Запада и считают, что от Запада исходит зло, которое может разрушить национальную идентичность", - говорит Джгеренаия.

Однако, по словам политолога Рамаза Сакварелидзе, многое зависит от того, в каком возрасте человек едет учиться за границу. Вернувшись, он может либо обогатить национальную культуру, либо, оказавшись вырванным из привычной среды в раннем возрасте, оказаться чужаком в собственной стране.

"Если нечто "свое" уже сформировано, то человек выезжает, принимает новое, сохраняя свои собственные ценности, и возвращаются уже с целью обогащения своей культуры, - говорит Сакварелидзе. - Но если человек возвращается, и для него ценности родной страны уже не имеют значения, он легко идет на разрушение этих ценностей".

Ссылки по теме:

Грузинский Патриарх хочет подарить церковные земли людям

Грузия будет процветать лишь с православной верой, убежден представитель Московского патриархата

В интернете появились видеоролики, оскорбительные для Грузинского Патриарха

Грузинский Патриарх обрисовал православному гостю из США положение своей страны

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.