Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Мусульмане отмечают Ночь предопределения, в которую, по преданию, был ниспослан Коран

На исламский Восток сегодня опустилась самая значимая для мусульман ночь года - Лейлат аль-Кадр или Ночь предопределения. По преданию, в эту "благословенную ночь" был ниспослан Коран. Считается, что добрые дела, сделанные в это особое время, "лучше таких же деяний, выполненных в течение тысячи месяцев, в которых нет этой ночи".

Мусульмане верят, что именно в эту ночь Всевышний принимает решения о судьбах людей с учетом благочестия верующих и их выраженных в молитвах просьб. Поэтому Ночь предопределения принято проводить в молитвах и религиозных бдениях, и в эти ночные часы, несмотря на позднее время, мечети городов заполнены людьми, сообщает сегодня ИТАР-ТАСС.

Ни в священной книге мусульман, ни в откровениях Пророка Мухаммеда нет определения точной даты этой ночи, когда "оцениваются дела, определяются сроки, и назначается пропитание". Среди богословов преобладает мнение, что Ночью предопределения является одна из нечетных ночей последних десяти дней поста, предположительно - ночь на 27 день месяца Рамадан, то есть сегодняшняя. Поэтому верующим предписывается усердно молится всю последнюю декаду месяца.

Вместе с тем, по исламскому поверью, есть признаки, по которым можно узнать Ночь величия, как ее еще называют. Некоторые могут увидеть особый свет, который не похож на свет солнца и луны, или преклоняющееся дерево, или же могут услышать голоса ангелов, которые в это время спускаются с неба для совершения благих дел.

Ночь предопределения предвещает и скорое окончание месячного поста. Первого шавваля, который в этом году наступает в пятницу, мусульмане начнут отмечать Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) - трехдневный праздник разговенья.

В Египте президент Хосни Мубарак в своем обращении к нации по случаю Лейлат аль-Кадр выступил сегодня с предостережением от "посягательств на ислам, искажения его образа и учения не только в странах Запада, но и дома". "Яростные попытки исказить образ ислама и его святынь завуалированы под свободу слова и самовыражения, - сказал он. - Однако, те, кто делает это, невежественны, они жаждут славы и денег".

Кроме того, Мубарак выразил обеспокоенность "новыми угрозами", нависшими над странами Персидского залива. "Арабский и мусульманский мир переживает трудные времена - помимо происходящего в Афганистане, Пакистане, Ираке, Ливане, Судане, Сомали, вырисовываются новые опасности, которые угрожают стабильности стран Залива", - указал президент. Многие аналитики увидели в этом явный намек на Иран.

Ссылки по теме:

Рамадан

Мусульманские праздники и памятные дни

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.