Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Под Москвой похищены иконы, в одной из которых находились частицы мощей Сергия Радонежского

Три иконы, в одной из которых были частицы мощей преподобного Сергия Радонежского и его родителей, были в минувшую субботу похищены из небольшого храма Святой Троицы в селе Троицком Мытищинского района.

Как рассказали газете "Комсомольская правда" в ГУВД по московской области, "добычей преступников стали иконы Ильи Пророка, преподобного Сергия Радонежского и преподобных Кирилла и Марии Радонежских. В одной из икон и находились три коробочки с частицами мощей преподобных".

Пропажа была обнаружена днем после богослужения. Как рассказала Life News работница церковной лавки Мария, "cкорее всего, иконы были похищены кем-то из присутствовавших на службе. У нас нет практики следить за всеми прихожанами. Иконы аккуратно сняли, положили в сумку и незаметно ушли".

По словам настоятеля храма отца Владимира, украденные святыни были подарены прихожанами.

"Мощи трех святых - Сергия Радонежского, его родителей Кирилла и Марии - находились в одной иконе. Она тоже оказалась в руках похитителей, - приводит Life News слова настоятеля.

Поиск воров по горячим следам результатов не дал, но сейчас со слов служителей храма составлено описание преступников и их машин.

Хранившиеся в иконе Кирилла и Мирии Радонежских мощи - часть тех мощей святых, которые сейчас находятся в Троице-Сергиевой лавре.

Циничное ограбление храма, по словам служителей храма, совершили несколько неизвестных мужчин. Зайдя в церковь, воры стали отвлекать внимание дежурного работника, шурша пакетами и громко разговаривая.

"У нас иконы лежат на видном месте и мы их никогда не прячем от прихожан, - рассказал LifeNews клирик храма Святой Троицы Анатолий Овчинников.

Позже гулявшие во дворе дети рассказали, что видели, как несколько мужчин выбежали из храма и сели в автомобиль, после чего скрылись в неизвестном направлении.

По словам священнослужителя, иконы представляли не только материальную ценность, но и имели большое духовное значение для прихожан.

"Все похищенные иконы были написаны в дореволюционный период, - говорит отец Анатолий. По его словам, сейчас все навыки этой иконописной школы утеряны. Но главное, то, что прихожане храма чувствуют духовную близость со старинными иконами. В похищенной иконе родителей Сергия Радонежского Преподобного Кирилла и Марии, находились три маленькие коробочки с мощами.
Священнослужители и работники храма очень надеются, что похищенные иконы вернутся назад.

Милиция Мытищинского района обращается ко всем, кто знает что-нибудь о судьбе икон, с просьбой сообщить об этом по телефону: (495) 588-88-38.

Ссылки по теме:

Из Успенского собора в Хельсинки похищена ценная икона

Кражи мощей продолжаются

В Бельгии похищена частичка креста, на котором распяли Христа

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.