Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Католической церкви продолжается дискуссия о возрасте первого причастия детей

В свежем выпуске официальной газеты Ватикана L'Osservatore Romano префект Конгрегации богослужений и таинств кардинал Антонио Канизарес Лловера (Antonio Cañizares Llovera) вспоминает 100-ю годовщину декрета "Quam Singulari", выпущенного во время понтификата Пия X, который установил возраст первого причастия детей в Римско-католической церкви на уровне семи лет, сообщает портал "Седмица.ru".

Прежде, в XVII-XIX вв., под влиянием идей янсенизма первое причастие в Католической церкви нередко бывало отсрочено до возраста 12 или в некоторых местах даже до 14 лет.

Кардинал Лловера отмечает в своей статье, что "Святое причастие является даром любви, которая стоит больше, чем что-либо иное в жизни каждого человека".

Правда, кардинал не уточняет, почему этого дара дети католиков должны быть лишены до 7 лет. Не вполне логичная практика допускать детей к причастию по достижении более-менее сознательного возраста установилась в католицизме в средние века. Католические богословы в ее подтверждение нередко ссылались на то, что дети, будучи существами, которым грех не вменяется в вину как несознательно совершенный, не нуждаются в причастии, которое трактовалось ими лишь как "лекарство от греха". Экклезиологический аспект причастия как таинства, в котором осуществляется членство человека в Церкви, при этом почему-то во внимание не принимался.

Между тем, в православной традиции детей начинают причащать сразу после крещения, что следует признать более правильным с точки зрения христианского понимания Церкви как тела Христова, отмечает "Седмица.ru".

Но все же внушает определенный оптимизм то, что кардинал Лловера раскритиковал практику, существующую в ряде местных Церквей католического мира, при которой неоправданно завышается возраст первого причастия. Прелат призвал к созданию "новой энергичной пастырской программы христианского инициирования".

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.