Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В ЮАР скончался Нико Смит - белый пастор, выступавший против апартеида

Нико Смит - один из немногих белых пасторов ЮАР, критиковавших режим апартеида, скончался в Претории в возрасте 81 года, сообщает "Благовест-инфо" cо ссылкой на Ecumenical News International(ENI).

В знак протеста против расовой сегрегации, которую поддерживала его деноминация - Нидерландская реформатская церковь, пастор Смит оставил должность профессора теологии в университете Стелленбош, присоединился к "черной" церковной общине. Впервые с публичным выступлением против апартеида Смит выступил в 1970, что вызвало волну недовольства других белых пасторов. В 1985 он вместе с женой покинул Преторию и переехал в черный пригород Мамелоди, где находился его приход. В том же году пастор организовал группу белых клириков для поездки в Замбию на съезд запрещенной партии "Африканский национальный конгресс". Поездка была отменена после того, как несколько участников группы получили угрозы расправы. Пастор организовал группу Коиноиниа, объединявшую черных и белых противников апартеида, а также основал в центре Претории новую церковь, прихожанами которой были и черные, и белые.

21 июня делегаты учредительного съезда Всемирного сообщества реформатских Церквей почтили память Нико Смита минутой молчания. Генсек Сообщества пастор Сетри Ньоми назвал южноафриканского пастора "пророком времен апартеида".

В 1982 году Всемирный альянс реформатских Церквей (один из соучредителей ВСРЦ) объявил апартеид ересью. Две церкви из ЮАР, поддерживавших расовую дискриминацию, были исключены из Альянса.

"Вы не боитесь? - это первый вопрос, который задают мне белые, - писал пастор Смит в 1986 году. - Страх белых людей - один из самых серьезных барьеров на пути к понимаю и прогрессу нашей страны. Но в последние годы все больше белых начинают осознавать степень недовольства черных".

Ссылки по теме:

Архиепископ Туту уходит на покой, но не оставляет забот о будущем страны

Союз православных граждан будет пикетировать посольство Эстонии в Москве

В ЮАР проходит встреча религиозных лидеров Африки

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.