Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Фильм "Братья блюз" попал в список Ватикана

По случаю тридцатой годовщины выхода на экраны американской культовой ленты "Братья блюз" (The Blues Brothers) официальный орган Ватикана, газета "L'Osservatore romano", выступил со статьей, в которой этот фильм был назван "католической классикой" и рекомендован к просмотру католиками всего мира.

Как замечает сегодня агентство Reuters, Святой престол, по-видимому, "поймал на слове" Джейка и Элвуда - главных героев киномюзикла, обмолвившихся как-то в ходе действия фильма о том, что они проводники Божьей миссии.

Фильм снял в 1980 году режиссер Джон Лэндис. Актеры Дэн Эйкройд и Джон Белуши играют здесь братьев Элвуда и Джейка Блюзов, возрождающих свою старую блюз-группу. Их задача при этом - заработать денег, чтобы спасти церковный приют для сирот, в котором они выросли. Ради этой благой идеи они готовы претерпеть все - приключения уличных концертов, разборки с полицией, бегство от преследователей, столкновения с неонацистами и многое-многое другое.

Кроме поставленной ими самими задачи да редкого появления на экране католической монахини сестры Марии Стигматы по прозвищу "Пингвиниха" (ее играет Кэтлин Фримен), о Церкви в фильме мало что напоминает. Правда, отмечает Reuters, именно сестра Мария призывает братьев помнить о том, чью миссию они выполняют.

Видимо, для Ватикана было важным обратить внимание католических кинозрителей на факт самоотверженного служения братьев благой идее, что должно стать положительным примером для других.

Наряду с "Братьями блюз" в список фильмов, рекомендованных Ватиканом для католиков, вошли "Десять заповедей" Сесила ДеМиля, "Иисус из Назарета" Франко Дзеффирелли, "Страсти Христовы" Мела Гибсона, "Жанна д'Арк" Виктора Флемминга и "Эта прекрасная жизнь" Франка Капры.

Ссылки по теме:

Ватикан предпочел в оценке "Ангелов и демонов" мягкий подход

Ватикан предпочел в оценке "Ангелов и демонов" мягкий подход

Папа дал аудиенцию актеру, сыгравшему главную роль в фильме "Страсти Христовы"

Ватикан одобряет фильм Мэла Гибсона о Страстях Христовых

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.