Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Андрей Вознесенский всегда считал себя верующим, но крестился лишь несколько лет назад

Поэт Андрей Вознесенский стал православным лишь незадолго до смерти, сообщил глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский.

"Я уговаривал его креститься, но Андрей Андреевич долгое время считал, что ему это не нужно, потому что у него особые отношения с Богом - без посредников. Он покрестился лишь несколько лет назад, когда уже был очень болен", - рассказал в интервью порталу "Интерфакс-Религия" представитель Церкви.

Он познакомился с А. Вознесенским более 20 лет назад, потом они стали соседями в подмосковном Переделкино и часто общались. Двоюродный прадед поэта был известным священником, который, в частности, исповедовал заключенных в Петропавловской крепости. У самого же А. Вознесенского, по словам Владимира Вигилянского, были разные взаимоотношения с верой, Церковью, "но он говорил, что всегда был верующим человеком".

"Это видно по его стихам, которые выявляли поиски истины, гармонии, Божественного присутствия в мире. Он смотрел на мир с высоты своего вдохновения. Примечательно, что еще до крещения он посещал храм в Переделкино", - отметил собеседник агентства.

Он рассказал, что выходил читать утреннюю молитву на улицу в Переделкино, а А. Вознесенский "с утра ходил, потому что у него было вдохновение". Однажды Владимир Вигилянский спросил: "Вы что, гуляете?" Он ответил: "Нет, я общаюсь с небесами, мне оттуда посылают слова, строки, рифмы".

"Он был, безусловно, очень даровитым и вдохновенным, а вдохновение дается только Богом и больше никем. Вдохновение - тот дар, который он с благодарностью принимал от Бога. И, конечно, у него были очень яркие прорывы такого стихийного религиозного сознания", - вспоминает священник.

Говоря об ушедшем поэте, он сказал, что это был "совершенно неповторимый человек, со своим особым голосом" и что он "очень многое привнес в русскую поэзию".

А. Вознесенский скончался во вторник после тяжелой продолжительной болезни на 78-м году жизни.

Поэт будет похоронен в семейно-родовом захоронении в старой части Новодевичьего кладбища, на участке номер четыре, где похоронены его родители, а также бабушка по материнской линии. Могила А. Вознесенского будет находиться неподалеку от места, где захоронен прах великого русского певца Федора Шаляпина.

Ссылки по теме:

Андрей Вознесенский будет похоронен на Новодевичьем кладбище, где покоятся его родители

Врачи полагают, что Вознесенский умер от инсульта

Скончался поэт Андрей Вознесенский

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.