Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Германский политик требует оказать поддержку преследуемым христианам

Фракция ХДС/ХСС в германском бундестаге потребовала активизировать поддержку преследуемым в некоторых странах мира христианам. По словам руководителя фракции Фолькера Каудера, борьба за религиозную свободу является одним из главных постулатов внешней политики партийного союза.

С этим заявлением Каудер выступил после визита в Турцию германских парламентариев и представителей церквей ФРГ, сообщает Associated Press.

Религиозная свобода в Турции соблюдается не в полной мере, убежден Каудер. По его словам, в этой преимущественно мусульманской стране христианам не разрешают воспитывать кадры священнослужителей. Религиозные уроки на родном языке недоступны представителям национальных меньшинств. Как и прежде, в стране господствует атмосфера нетерпимости, выразил сожаление германский политик.

Напомним, что заявление Каудера последовало в тот день, когда стало известно, что в городе Искендерун на юге страны был убит глава Конференции католических епископов Турции 63-летний Луиджи Падовезе. На священнослужителя набросился с ножом его собственный водитель, и от полученных ран католический иерарх скончался в больнице.

По свидетельству очевидцев, убийца воскликнул во время совершения преступления: "Аллах акбар!" Подозреваемый был задержан полицией через два дня. Суд приговорил его к 18 годам и трем месяцам тюрьмы. Есть информация, что он страдал депрессивным психозом.

Как сообщает AP со ссылкой на агентство ANSA, итальянская монахиня-францисканка Элеонора де Стефано, беседовавшая по телефону с епископом Падовезе примерно за час до его гибели, рассказала, что священник "пытался помочь своему шоферу справиться с болезнью".

Ссылки по теме:

В Турции зарезан католический священник

Комиссия Совета Европы призывает Турцию признать статус Вселенского Патриарха

Христиане Мосула провели марш мира в знак протеста против преследований

Власти Турции намерены превратить православный храм в мечеть

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.