Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Труды Блаженного Августина выставят на "Сотбис"

Десять томов первого издания трудов Блаженного Августина - великого святого, почитаемого как Католической, так и Православной Церквами, будут выставлены 18 мая на аукционе "Сотбис" в Париже.

"Это уникальный источник. Записи на полях отражают важнейший исторический и религиозный конфликт 1530 года. Труды читал теолог, которому кажется, что он все знает. Он исправляет и комментирует Августина Блаженного, Эразма Роттердамского и выписывает цитаты из работ Лютера", - рассказала парижский специалист "Сотбис" по книгам и рукописям Фредерика Паран в интервью британской газете "The Guardian", сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Собрание сочинений святого Августина, по словам организаторов аукциона, имеет исключительную ценность. Труды прекрасно сохранились, редактором текстов был Эразм Роттердамский.

Кроме того, поля книг испещрены комментариями и замечаниями первого владельца многотомного собрания. Об этом человеке ничего не известно, однако можно предполагать, что он входил в круг Мартина Лютера.

Сочинения Августина были напечатаны в 1527-1529 годах, а записи первого хозяина книг датированы 1532 годом, спустя 15 лет после публикации знаменитых "95 тезисов" Лютера.

Начальная цена лота на торгах будет составлять от 200 до 300 тыс. евро.


Ссылки по теме:

Религиозные манускрипты эпохи средневековья выставлены на лондонский аукцион "Сотбис"

Папа подвиг Депардье на чтение "Исповеди" блаженного Августина

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.