Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Валаамскому монастырю вернут исторически принадлежавшие обители сооружения

Валаамскому Спасо-Преображенскому ставропигиальному монастырю вернут два исторически принадлежавших ему объекта - здания бывшей женской трапезной и грузопассажирского причала в Монастырской бухте Ладожского озера. Депутаты Законодательного собрания Карелии поддержали просьбу Русской православной церкви (РПЦ) о возвращении их обители.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Заксобрания, законопроекты, предусматривающих передачу входящих в состав единого монастырского комплекса сооружений в собственность, будут приняты на очередном заседании.

Построенный в середине XIX века корпус бывшей женской трапезной, расположенный в центральной усадьбе монастыря, был разрушен в 40-х годах. После его восстановления здесь размещались зрительный зал на 150 мест и детский сад.

Русская православная церковь проведет реконструкцию трапезной и причала с учетом исторического облика после их передачи в собственность монастыря. Использоваться сооружения будут по их первоначальному назначению - в качестве трапезной, общежития для паломников и причала для прибытия на остров паломников и грузов.

Валаамский Спасо-Преображенский монастырь, расположенный на островах Валаамского архипелага, был возрожден в 1989 году. С тех пор более 90% ранее принадлежавшей ему недвижимости - храмов, хозяйственных зданий и сооружений - возвращены обители.


Ссылки по теме:

"Время новостей": станет ли Валаам "архипелагом ограничений"

Валаам может получить особый закрытый статус

Патриарх Кирилл прилетел на Валаам и выпил там чаю с Путиным

На Валааме российское законодательство не работает

Жители поселка Валаам спорят с насельниками монастыря

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.