Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх Кирилл возглавил Великую пасхальную вечерню в храме Христа Спасителя

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил сегодня днем Великую вечерню в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

Как передает "Интерфакс", пасхальная вечерня началась с многократного пения всеми присутствующими в соборе праздничного тропаря "Христос воскресе из мертвых". Этот тропарь будет петься во всех церквях в течение ближайших 40 дней, до праздника Вознесения Господня. Патриарх Кирилл, совершив каждение алтаря, приветствовал верующих громким возгласом "Христос воскресе!".

Предстоятелю Русской православной церкви сослужили члены Священного Синода РПЦ, главы синодальных отделов, наместники ставропигиальных монастырей, представители поместных православных Церквей при Московском патриархате. Все духовенство облачено в ярко-красные, расшитые золотом праздничные ризы. В главном соборе страны собрались также представители московского духовенства, настоятели подмосковных храмов и монастырей, игуменьи женских обителей. Многие из них принесли с собой букеты цветов, чтобы потом поздравить Патриарха Кирилла.

На Великой пасхальной вечерне попеременно поют патриарший хор храма Христа Спасителя и мужской хор московского Сретенского монастыря.

После богослужения Патриарх Кирилл обратился со словом к присутствующим в храме. Он напомнил про важность религиозных ценностей во всех сферах жизни человека.

"Чтобы человечество имело будущее, вера должна стать доминантой жизни. Тогда все будет получаться, будет гармония в отношениях и между самими людьми, и между людьми и природой. Тогда экономика не будет перемалывать ресурсы неизвестно ради каких целей", - сказал предстоятель Церкви.

Как добавил Патриарх, в этом случае "мы не будем загрязнять наш мир ни отвратительными поступками, ни последствиями экономического развития, тогда уйдут из нашего обихода такие слова, как "кризис".

"Все начинается в глубине человеческого сердца, и Церковь Христова призвана преобразовывать человеческие сердца", - сказал глава РПЦ, пожелав каждому человеку однажды обратиться к Богу с теми же словами, что и апостол Фома при встрече с Воскресшим Христом, - "верую, Господи,
помоги моему неверию". Борьбу с традиционными религиозными ценностями Патриарх считает
"бессмысленным маханием руками".

"Сегодня сопротивляться Богу, не верить, разрушать Божественную систему ценностей значит идти против жизни, Божественного промысла, воли Божией, всего, что Христос совершил для нас", - заявил он.

Патриарх Кирилл также назвал заблуждением мнение, что рациональный подход несовместим с религиозными убеждениями. Он привел в пример влюбленность, поддаваясь которой, "и самые рационально мыслящие люди, и великие ученые, прагматики вводят себя в совершенно особый мир, когда нечто важное передается не разумом, а самим внутренним существом человека".

"Вера - явление того же порядка. Можно быть рациональным человеком и глубоко верующим. Подлинная вера никогда не основывается на доказательствах. Где требуются доказательства, там нет веры, нет любви, нет жертвенности", - полагает предстоятель Русской церкви.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий традиционно поздравил Патриарха Кирилла с Пасхой от имени всех членов Священного Синода, духовенства Русской православной церкви и всей ее "многомиллионнной паствы, в Отечестве и в рассеянии сущей".

Ссылки по теме:


Патриарх Кирилл освятил куличи в семи московских храмах

Патриарх совершил литургию Василия Великого, направился посещать московские храмы и поздравил бездомных

Патриарх Кирилл совершил в храме Христа Спасителя вечерню Великой пятницы и утреню Великой субботы

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.