Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Русская и Армянская Церкви подписали декларацию о сотрудничестве

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II. подписали накануне совместную декларацию, подводящую итоги трехдневного визита предстоятеля Русской православной церкви в Армению и отражающую планы развития межцерковного диалога, сообщает РИА "Новости".

Как пояснил журналистам зампред Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) игумен Филипп (Рябых) после церемонии в Тронном зале резиденции Патриарха-Католикоса в Эчмиадзинском монастыре, в декларации говорится о продолжении межцерковного диалога, как в богословском, так и в социальном аспектах.

"Представлено видение будущего отношений двух Церквей. Речь идет, прежде всего, о защите христианских ценностей в мире на международных, национальных, региональных площадках, о противодействии новым псевдорелигиозным течениям, об обмене опытом пастырского окормления военнослужащих, молодежи, заключенных, заботы за больными и престарелыми", - сказал представитель Московского патриархата.

В документе сказано также об открытии представительств РПЦ в Ереване и Армянской апостольской церкви в Москве.

Армянский соборный комплекс в российской столице уже почти достроен, освящение закладного камня храма-представительства РПЦ в Ереване Патриарх Кирилл совершил утром в минувший четверг.

Известно, что Гарегин II рассматривает в качестве своего представителя в Москве епископа Новонахичеванского Езраса. Кандидатура представителя РПЦ в Ереване будет определена позже.

"Когда будет готова инфраструктура, тогда будут сделаны соответствующие назначения", - отметил игумен Филипп.

Он подчеркнул, что Церкви стремятся создать благоприятные условия для окормления своих диаспор. В России проживает самая большая армянская диаспора, в Армении - около 15 тысяч русскоязычных.

В декларации упоминается также о передаче Патриархом Кириллом Гарегину II приглашения принять участие в саммите религиозных лидеров, который инициирован Межрелигиозным советом СНГ и пройдет 26-27 апреля в столице Азербайджана Баку.

Ответ главы Армянской апостольской церкви пока ожидается.

По словам представителя РПЦ, совместная декларация также положительно оценивает опыт миротворческих усилий двух Церквей. Так, по инициативе РПЦ с 1989 года прошел ряд встреч католикосов Армянской церкви и председателя духовного управления мусульман Кавказа.

"В декларации говорится о продолжении миротворческих усилий двух Церквей на Кавказе", - сообщил игумен Филипп.

По его словам, отмечено также намерение развивать обмен студентами - так, в Московских и Санкт-Петербургских духовных учебных заведениях в этом году ожидают новых учащихся из Армении.

Ссылки по теме:

Патриарх Кирилл прибывает с визитом в Армению

Патриарх Кирилл почтил память жертв геноцида армян в Османской империи

Патриарх Кирилл и Католикос Гарегин II почтили память русских воинов, погибших в боях за освобождение Армении

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.