Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх Кирилл прибывает с визитом в Армению

Патриарх Кирилл прибывает с визитом в Армению


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет во вторник в Ереван с трехдневным визитом по приглашению Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II, встретится с государственным руководством Армении, соотечественниками, преподавателями и студентами Ереванского государственного университета и заложит новый храм Русской православной церкви.

"Это первый визит Святейшего Патриарха Кирилла в Армению. Предыдущее посещение Армении предстоятелем Русской православной церкви (покойным Патриархом Алексием Вторым) состоялось в 2001 году, в связи с празднованием 1700-летия крещения армян", - сказал в интервью РИА "Новости" зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) игумен Филипп (Рябых).

По его словам, этот визит является "важным событием в межцерковных отношениях".

Армянская апостольская церковь относится к древним дохалкидонским Церквам - не принявшим решений Халкидонского вселенского собора 451 года. Она имеет догматические расхождения с 15 поместными православными церквами мира, в том числе и Русской (наиболее важное отличие учения Армянской церкви заключается непризнании человеческой воли во Христе и относится к так называемому "монофизитству"). Соответственно, Армянская церковь не имеет евхаристического (евхаристия - причастие) общения с поместными православными церквами.

Это не позволяет духовенству и мирянам этих Церквей служить и причащаться вместе с представителями Армянской церкви. Поэтому в программе визита делегации РПЦ не предполагается таких совместных богослужений и молитв. Однако представить Московского патриархата уверен, что это не повлияет на добрые отношения церквей и соответствующую атмосферу встреч с иерархами и верующими Армянской апостольской церкви.

"Ожидается, что визит пройдет в теплой дружеской атмосфере", - отметил игумен Филипп.



Наиболее значимые пункты программы

Сразу из ереванского аэропорта "Звартноц" Патриарх Кирилл отправится в Первопрестольный Эчмиадзин - монастырь в одноименном городе, название которого означает в переводе, что здесь "сошел Единородный" (Иисус Христос, по преданию, указавший основателю Армянской церкви святому Григорию Просветителю, жившему в III-IV веках, место для строительства храма). Он расположен примерно в 20 километрах от Еревана и издревле является духовным центром Армении и резиденцией главы Армянской апостольской церкви. В главном соборе Эчмиадзина (IV-XVIII века), состоится торжественная церемония приветствия предстоятеля Русской церкви.
Во время торжественной церемонии встречи патриарха Кирилла, как сообщила пресс-канцелярия Святого Эчмиадзина, в кафедральный собор Первопрестольного Святого Эчмиадзина будет внесена одна из самых главных святынь Армянской Апостольской церкви - Благодатная Десница святого Григория Просветителя. Десница святого Григория Просветителя, занимает особое место среди хранящихся в Святом Эчмиадзине мощей святых. Она является символом власти Верховного патриарха - католикоса всех армян и ею освящается Святое миро.

Затем Патриарх Кирилл возложит венок к памятнику русским воинам, погибшим в битве за Эчмиадзин при Ошакане в период Русско-персидской войны 1826-1828 годов.

Вечером делегация РПЦ будет присутствовать на концерте в Доме молодежи "Эчмиадзин".
На следующий день, 17 марта, в полдень запланирована встреча с президентом Армении Сержем Саркисяном.

В среду днем Патриарх Кирилл также посетит ереванский православный храм Покрова Пресвятой Богородицы и встретится с соотечественниками, проживающими в Армении.

"Очень важным является общение с паствой Русской православной церкви в Армении, где сегодня проживают около 15 тысяч русских, украинцев, белорусов", - заявил замглавы Отдела внешних церковных связей.

По его словам, в Армении действуют пять храмов и одна часовня РПЦ (в Ереване, Ванадзоре, Гюмри, селах Привольное и Димитрово). Три храма пока закрыты и нуждаются в ремонте.

Вечером в среду Патриарх Кирилл будет присутствовать на вечернем богослужении в Ереванском кафедральном соборе святого Григория Просветителя, после чего вместе с патриархом-католикосом Гарегином II обратится к верующим Армении.

В третий день визита Патриарха, утром 18 марта, в Ереване состоится торжественная закладка православного храма Воздвижения Креста Господня.

Как отметил в беседе с РИА "Новости" глава представительства Армянской апостольской церкви в Москве епископ Ново-Нахичеванский Езрас приезд 16-го предстоятеля РПЦ Ереван подтвердит "развитие того курса, который заложили наши предки", и особенно важно, что во время своего первого визита в Армению Патриарх Кирилл освятит фундамента храма РПЦ, который будет воздвигнут в столице Армении.

Игумен Филипп сообщил, что этот храм в центре города, на берегу Ереванского озера, впоследствии должен стать представительством РПЦ при Армянской апостольской церкви.

Важной составляющей визита Патриарха Кирилла в Армению собеседник агентства считает также встречу с преподавателями и студентами, молодежью и общественность в стенах Ереванского государственного университета, которая запланирована на четверг.

"К визиту Святейшего Патриарха приурочена также презентация переводов его книг "Слово пастыря" и "Свобода и ответственность", которая состоится в четверг в Ереванском университете. Книги переведены Армянской апостольской церковью", - отметил игумен Филипп.
По его словам, в присутствии двух патриархов будет подписан документ "о побратимстве" между Эчмиадзином и Сергиевым Посадом - духовными центрами соответственно Армении и России.

В ходе визита предполагается также посещение мемориала Цицернакаберд, посвященного памяти жертв геноцида армян.



Духовные ценности и политика

Патриарх Кирилл на встрече с послом Армении Олегом Есаяном в минувшую пятницу в Москве выразил надежду, что его визит в Ереван будет способствовать укреплению общей системы духовных и нравственных ценностей и, вследствие этого, дружбы и сотрудничества народов двух стран.

Предстоятель Русской православной церкви согласен с патриархом и католикосом всех армян Гарегином II в том, что обе Церкви "должны делать все для того, чтобы укреплять эту систему духовных ценностей" в жизни народов.

"Надеюсь, мой визит будет небольшой лептой в это наше общее и важное дело", - отметил Патриарх Кирилл.

По его словам, Русская православная и Армянская апостольская церкви, воспитывая народы в единой системе ценностей, содействуют тому, чтобы "на многие годы вперед соответствующим образом предопределялось и политическое развитие". Поэтому патриарх Кирилл считает предстоящее посещение Эчмиадзина "очень важной миссией". Он уверен, что его поездка в Ереван должна иметь благоприятные последствия, как и визиты главы Армянской церкви Гарегина II в Россию.

Политика, по словам Патриарха, - "дело преходящее", и хорошо, когда она полностью совпадает с "глубинными ценностями народов", однако бывает и обратная ситуация - "под влиянием каких-то внешних факторов".

Предстоятель РПЦ выразил уверенность, что если политика соответствует основному критерию - сформированной христианством общности духовно-нравственных ценностей русского и армянского народов, то ее можно назвать правильной и обеспечивающей народам "жизнь в мире, дружбе и сотрудничестве".

Он отметил, что российско-армянские отношения "уходят вглубь веков... но, может быть, именно в последнее время они выходят на совершенно новый уровень".

Посол Армении Олег Есаян, назвал отношения с Россией "самым главным направлением армянской внешней политики". По его словам, исторически основа взаимоотношений Армении и России - это, прежде всего, духовное единство народов. И посол уверен, что визит Патриарха Кирилла в Ереван откроет новый этап российско-армянских отношений.

Ссылки по теме:

Гарегин II передал премию Фонда единства православных народов на строительство русского храма в Ереване

Президент России побеседовал с предстоятелями Русской и Армянской церквей

В РПЦ надеются, что православный храм в Нагорном Карабахе поможет миру в регионе

Президент Медведев и Патриарх Кирилл поздравили предстоятеля Армянской церкви с 10-летием избрания на престол

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.