Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Представитель музеев Московского Кремля предлагает четко прописать в законе условия передачи церковного имущества

Заместитель генерального директора музеев Московского Кремля, доктор искусствоведения, профессор Андрей Баталов призвал точно формулировать положения законопроекта о передаче имущества религиозного назначения религиозным организациям.

"Главное - чтобы этот закон не был введен в том виде, в котором он сейчас существует. В нем должно быть все четко прописано", - заявил А. Баталов порталу "Интерфакс-Религия".

Профессор считает, что необходимо точно указать причины отказа в передаче имущества и не передавать церковные памятники, которые уже признаны объектами культурного наследия. "Иногда древняя икона оказывается беззащитной", - пояснил А. Баталов, приведя пример Боголюбской иконы Божьей Матери. По его словам, три года назад икона в очень хорошем состоянии была помещена в Княгинин монастырь. Однако из-за несоблюдения температурного и влажностного режима доска, на которой она написана, "превратилась в губку и заражена белой плесенью". В результате икону пришлось вернуть в музей, сказал А. Баталов.

Известный музейщик призвал "не убивать музеи" на территории монастырей, а, напротив, искать формы сосуществования. При этом он указал на положительные примеры подобного сотрудничества в Новодевичьем монастыре Москвы и в псковском Мирожском монастыре. "Расхожая ложь нашего времени: "музейщики хранят награбленное, музеи грабили Церковь". В действительности музейщики спасали церковное искусство, которое выбрасывалось и расхищалось властью, которая их судила, сажала, отправляла на каторгу, расстреливала", - сказал А. Баталов.

Однако, по его мнению, "всегда можно достигнуть гармонии, когда и святыня не утратится, и богослужение будет продолжаться, когда священство будет заботиться о благочестии, а музеи - о содержании и сохранении этих храмов. Мне кажется, что нужно просто выяснить, что для нас важнее. За что мы боремся, за собственность или за души?" - призвал задуматься эксперт.

"Мы хотим лишь одного - чтобы была создана определенная законодательная система, которая обеспечит сохранность этого предмета", -подчеркнул А. Баталов.

Ссылки по теме:

Директор Музея Андрея Рублева подверг критике законопроект о передаче культовых памятников Церкви

Процесс полной передачи Новодевичьего монастыря РПЦ станет моделью для выработки закона о возвращении религиозного имущества

В РПЦ призывают государство выработать совместную модель охраны церковных ценностей

Деятели науки и культуры РФ просят Патриарха своим авторитетом остановить непродуманные действия властей

Сотрудники ведущих музеев РФ обратились к Медведеву с призывом не передавать РПЦ религиозные памятники из музейных фондов

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.