Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В одном из храмов Казани в новогоднюю ночь совершат молебен для страждущих от недуга пьянства

По заведенной с 2000 года традиции за час до боя курантов, возвещающих о наступлении нового года, в православном храме Великомученицы Параскевы Пятницы начинается молебен в честь святого мученика Вонифатия. Святому Вонифатию молятся стремящиеся исцелиться от пьянства, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на "Tatar-inform".

"Встреча Нового года ассоциируется в народе с безудержным весельем за обильным праздничным столом и "подвигами", подогретыми спиртными напитками. Но зачастую именно в нетрезвом состоянии вершатся все смертные грехи, и, по статистике, после новогодней ночи увеличивается количество разводов", - приводит слова настоятеля Пятницкой церкви Казани протоиерея Михаила Григорьева "Tatar-inform".

Традиция встречать наступление нового года в молитве сплачивает и укрепляет приход, дает духовную альтернативу празднованию этого события в пьяном угаре, особо отмечает священнослужитель. В данном случае представления о новом годе как семейном празднике переносятся на более широкое сообщество - приход, который является для верующих семьей. "Новый год - это, по сути, семейный праздник. Для многих верующих наш храм и его прихожане - это и есть семья", - заявил настоятель Пятницкой церкви Казани.

Обычно, как указал священник, в новогоднюю ночь в храм приходит не менее 100 человек, "в основном это пожилые люди, которые устали от шума и праздничной суеты, либо те, кто постигает Бога не разумом, а душой".

После богослужения, которое завершится около двух часов ночи, состоится постная трапеза, после которой верующих развезут по домам.

Ссылки по теме:

На исповедях люди чаще всего говорят о проблемах, связанных с алкоголизмом, заявили в РПЦ

РПЦ намерена бороться с алкогольной угрозой

"Новые известия": портреты Алексия II мироточат и излечивают от пьянства

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.