Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Свято-Филаретовский институт защитил своего ректора от "Русской линии"

Информационная служба Свято-Филаретовского института (СФИ) распространила заявление, касающееся материала, появившегося накануне на интернет-портале агентства "Русская линия" под названием "Почему Патриарх поддерживает кочетковцев?".

В заметке агентства говорится, что редакция "Русской линии" получила от одного известного московского священника записку-обращение к Патриарху Кириллу, которая была передана в президиум Епархиального собрания московского духовенства, проходившего 23 декабря. Записка была получена Патриархом, но оглашена не была. Автор записки просит опубликовать ее, так как проблема, затронутая в ней, касается всех верных чад Русской православной церкви. Как отмечается в предисловии "Русской линии", "автор записки выражает позицию многих московских священнослужителей".

Вот, как начинается эта записка:

"Немалое смущение вызвало у православной общественности и многих священнослужителей стольного града Москвы известие о событии, происшедшем 3 декабря 2009 года: известный обновленец священник Георгий Кочетков и его институт принимали "поздравления от Патриарха Кирилла, митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, епископа Зарайского Меркурия и епископа Бобруйского и Быховского Серафима" (в тексте дается ссылка на сайты "Благовест-инфо" и СФИ. - Прим. ред.).

"Случай беспрецедентный - обновленческого лидера от лица Патриарха лично приветствуют представители сразу трех (!!!) Синодальных отделов Русской православной церкви: председатель Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ епископ Зарайский Меркурий, руководитель Издательства МП прот. Владимир Силовьев, от ОВЦС - прот. Михаил Прокопенко".

В ответе СФИ отмечается следующее:

"Какого бы то ни было резонанса в Сети этот текст не вызвал и вряд ли заслуживал бы внимания сам по себе, если бы не два обстоятельства.

Первое из них - количество откровенной лжи о Свято-Филаретовском институте и его ректоре, профессоре-священнике Георгии Кочеткове, нестандартное даже для изданий подобного рода. Чтобы понять, какая слепая и нерассуждающая злоба двигала автором заметки, достаточно назвать лишь несколько "пунктов обвинения" от "Русской линии": она утверждает, что будто бы "отец Кочетков был отлучен на несколько лет от Причастия" - на самом же деле никогда не был, или что "Свято-Филаретовский институт никогда не получал и не мог получить патриаршего благословения" - на самом же деле он получил благословение Патриарха Алексия II ещё в 1992 г., а с 1998 г. по настоящее время имеет постоянно возобновляемую официальную лицензию Отдела религиозного образования и катехизации, что было бы совершенно немыслимо без патриаршей санкции.

Второе, еще более грустное обстоятельство - явно прослеживающееся стремление "Русской линии" посеять в Церкви взаимное недоверие, раскол и раздор. Лживый текст выдается за записку, якобы поданную в президиум на епархиальном собрании Москвы. При этом имя автора "записки" не называется, что делает ее подлой анонимкой и набрасывает тень подозрения на весь московский клир. В адрес синодальных отделов и лично Святейшего Патриарха, как и в адрес Свято-Филаретовского института и о. Георгия Кочеткова, со страниц заметки раздаются явные и необоснованные обвинения в "обновленчестве", напоминающие своей сектантской навязчивостью недоброй памяти "Дух христианина" и подобные ему издания. При этом совершается грубая подмена понятий: церковное предательство обновленцев сознательно путается с естественным и вполне традиционным стремлением к постоянному обновлению церковной жизни".

Завершая заявление, информационная служба СФИ пишет: "Сейчас уже многим очевидно бессилие злобы церковных фундаменталистов, которая, надеемся, уже не сможет ничего разрушить. Сотрудникам и авторам "Русской линии" хочется напомнить слова апостола: "Блюдите убо, како опасно ходите", ибо злоба и ненависть разрушают прежде всего тех, кто допускает их в свое сердце".

Ссылки по теме:

Свято-Филаретовский институт подвел итоги учебного года

Ученые и богословы обсуждали в Москве проблемы общности, общения и общины

В Москве были представлены русские переводы чинопоследования церковных таинств

В Москве открылась Международная конференция "О мирном и непримиримом противостоянии злу в Церкви и обществе"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.