Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Боязнь свиного гриппа удерживает мусульман от хаджа

В этом году число паломников, совершающих традиционное путешествие в Мекку, может сократиться на полмиллиона человек. Причина - опасения, что массовое скопление людей спровоцирует эпидемию свиного гриппа, сообщает сегодня InoPressa.ru со ссылкой на британскую газету The Times, которая приводит информацию министерства здравоохранения Саудовской Аравии.

Пока среди паломников, приехавших совершить хадж зафиксировано 70 случаев заболевания вирусом H1N1, из них четыре с летальным исходом. Осложняет ситуацию тот факт, что многие прибывают в Мекку из стран с плохо развитой системой здравоохранения, а жить приезжим приходится во временных палаточных городках.

Подготовку к наплыву иностранцев правительство Саудовской Аравии осуществляло при поддержке ВОЗ. Запасено более 1,5 млн доз противовирусных препаратов, помимо 14 больниц действуют полевые госпитали и карантинные зоны. Приняты меры и к улучшению жилищных условий для паломников.

Некоторые страны в этом году наложили ограничения на хадж для детей, беременных женщин, стариков и немощных, а Тунис запретил ехать в Мекку всем категориям своих граждан. Ранее были слышны призывы в виде исключения вовсе отменить хадж, пишет The Times. По словам представителя министерства здравоохранения Саудовской Аравии, со следующего года прививка от свиного гриппа будет обязательным условием допуска в Мекку.

Ссылки по теме:

Для паломников в Саудовской Аравии наступил один из главных дней хаджа

Мусульманам Туркмении грипп помешал в этом году совершить хадж

Палестинский имам считает, что птичий грипп послан Аллахом для истребления евреев

Над священной Меккой разразилась непогода

Для паломников в Саудовской Аравии наступил один из главных дней хаджа

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.