Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Берл Лазар призывает и в кризис не забывать о духовности и сострадании

Главный раввин России Берл Лазар (Федерация еврейских общин России) считает важным, что президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию уделил внимание вопросам помощи нуждающимся и духовной жизни - воспитанию и моральным ценностям.

"Ведь даже когда есть много экономических проблем, все равно главная часть жизни каждого человека - это духовность. Когда люди духовно развиты, когда они стоят на высоком уровне культурного развития, многие проблемы просто перестают существовать, а другие решаются гораздо легче", - сказал Лазар РИА "Новости", комментируя послание главы государства Федеральному Собранию.

Раввин также указал на то, что президент подчеркнул необходимость сосредоточиться на помощи нуждающимся и заботе о старости.

Медведев в обращении к Федеральному Собранию заявил о том, что власти РФ намерены освободить от налогообложения материальную помощь некоммерческих организаций (НКО) детям, оставшимся без попечения родителей, и инвалидам. Также, отметил он, все ветераны Великой Отечественной войны смогут получить квартиры вне зависимости от того, когда они подали заявление.

По словам раввина, сегодняшнее молодое общество не может забывать о том, что у него есть долг перед поколением ветеранов - "перед людьми, которые всю жизнь честно трудились на благо родной страны, а на склоне лет, не по своей вине, очутились в сложном положении".

"Это сигнал, прежде всего, для тех, кто работает сегодня: верный знак того, что страна их не оставит, когда они уже не смогут трудиться", - считает Лазар. По его словам, страна заботится о тех, кто заботится о ней.

Раввин также отметил, что ему близок президентский призыв к использованию кризиса для реализации новых возможностей. По его словам, именно сейчас - время сосредоточиться на новых технологиях, прорывных научных исследованиях, максимальном использовании главного потенциала России - ее высококвалифицированных кадров.

"В этом же ряду задач стоит и укрепление связей с соотечественниками за рубежом: ведь мы знаем, сколько там ученых, сколько прекрасных специалистов, которые также могут и должны принести пользу нашей стране", - сказал Лазар.

Ссылки по теме:

Пресса: расплывчатое послание Медведева запомнится только предложением изменить часовые пояса

За 100 минут послания Медведев удивил слушателей восемь раз

Медведев пообещал преображение школы: и внешнее, и внутреннее

Берл Лазар сравнил милиционеров с хирургами

Берл Лазар предложил день освобождения Освенцима сделать общегосударственной памятной датой

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.