Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Антиалкогольные ролики неимоверно трудно "пробить" на ТВ, жалуется архимандрит Тихон

В московском Центральном доме кино в рамках XIV Международного кинофестиваля "Радонеж" накануне прошел круглый стол, на котором обсуждались проблемы социальной рекламы. Выступавшие говорили о том, какие темы она должна охватывать и кому быть адресована. Поднимался вопрос о том, эффективно ли "запугивать" зрителя и что лучше "работает" в антиалкогольной кампании - шок или юмор, сообщает "Благовест-инфо".

В начале встречи ее участники ознакомились с коллекцией американских и западноевропейских роликов социальной рекламы, которую собрала директор Лаборатории социальной рекламы (Высшая школа экономики) Гюзелла Николашвили. Однако главным поводом для дискуссии стали антиалкогольные ролики, созданные под руководством архимандрита Тихона (Шевкунова) в рамках проекта "Общее дело".

Эта работа началась, когда тревогу забили участники XIII Всемирного русского народного собора. Они предложив считать защиту от алкогольной угрозы одной из первых общенациональных задач. Сегодня архимандрит Тихон уже может продемонстрировать полтора десятка эффектных роликов, а также документальный фильм о подростковом алкоголизме. Все это доступно в интернете, откуда эти видеосюжеты можно беспрепятственно скачать. Архимандрит Тихон призывал к этому, подчеркнуто забывая об авторских правах: "пусть с делают с ними что угодно, только бы пользовались".

Однако интернет-аудитория значительно уступает по масштабам телевизионной - и здесь у создателей фильмов начинаются самые большие проблемы. Про словам архимандрита, ролики прошли по Первому каналу, идут и на других центральных каналах, но - глубокой ночью. "Неимоверно тяжело их пробивать", - посетовал он, пояснив, что за размещение социальной рекламы в прайм-тайм центральные телеканалы требуют немалые деньги. Кроме того, продвижению антиалкогольных роликов препятствуют пивные кампании, ресурсы которых не сравнимы со средствами борцов с пьянством.

Однако было отмечено, что на региональных телеканалах антиалкогольная социальная реклама не только пользуется большим спросом, но и дает очевидный эффект. Так, архимандриту Тихону стало известно, что в городе Коврове (Владимирская обл.) ролики и фильмы "Общего дела" показывались неоднократно. В результате горожане решили провести "последние звонки" и выпускные вечера в школах "без пьянки". Как оказалось, милицейская статистика впервые засвидетельствовала, что эти мероприятия, прежде сопровождаемые уголовным шлейфом, "прошли без эксцессов".

Некоторые участники круглого стола увидели в роликах архимандрита Тихона "запугивание" и "шок". Так они расценили яркие кадры разрушения разных органов под воздействием алкоголя (в "медицинском" блоке) и некоторые элементы "социальных" роликов, где показана плачевная участь злоупотребляющих алкоголем. По словам Г. Николашвили, психолога Аркадия Григорьева, кинокритика Татьяны Москвиной, ставка на "животный страх" может вызвать обратный эффект - желание отстраниться от этой информации и даже "поступить наоборот".

По мнению А. Григорьева, шоковая реклама по своему воздействию сродни физическому влиянию на человека. Специалист отметил также, что на ребенка "негативное подкрепление", как правило, не действует, а "страха в нашей стране и так предостаточно".
На примере зарубежных роликов выступавшие показывали, что в социальной рекламе должен присутствовать элемент метафоры, парадокса, юмора и - главное - "положительного подкрепления", позитивной перспективы.

Сам же автор антиалкогольных произведений считает, что они не являются шоковыми - они просто "констатируют факт", показывают реальность, которая в России определяется как абсолютно катастрофическая. Он напомнил, что в нашей стране 33 % подростков с 13 лет постоянно употребляют алкоголь; 20 % девочек-подростков пьют каждый день. Среднее ежегодное потребление алкоголя на душу населения в нашей стране - 15-18 л - в разы превышает тот же показатель в других странах и ведет к угасанию этноса. Архимандрит говорил, в основном, о подростках, т. к. именно подрастающее поколение, а не взрослых алкоголиков, считает целевой аудиторией своих роликов и фильмов. Он выразил надежду, что произведенные в рамках проекта "Общее дело" видеопродукция в скором времени войдет в "обязательную школьную программу".

Архимандрит Тихон еще раз подчеркнул, что, наряду с информированием населения, необходимо ужесточение законодательства, регулирующего продажу спиртного. Вывод дискуссии был очевиден: только комплексные меры, предпринятые государством, Церковью, обществом, смогут спасти народ от алкогольного самоуничтожения, сообщает "Благовест-инфо".


Ссылки по теме:

Проблема алкоголизации населения России стала одной из главных тем Всемирного русского народного собора

РПЦ намерена бороться с алкогольной угрозой

В России создается церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.