Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Уровень межрелигиозного диалога в Азербайджане очень высок, считает Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что "уровень межрелигиозного диалога в Азербайджане очень высок". "Это практический диалог, который сближает людей", - заявил прибывший сегодня в Баку предстоятель Русской православной церкви на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Кирилл выразил благодарность главе азербайджанского государства за высокий уровень межрелигиозных отношений, положение, в котором находится Русская православная церковь, за сотрудничество между мусульманами и православными христианами Азербайджана.

"Азербайджан в определенном смысле служит примером для других стран", - сказал глава РПЦ. По его оценкам, "здесь не существует ни одной проблемы" в этой сфере.

Президент Алиев со своей стороны отметил, что визит Патриарха "очень хорошая возможность для укрепления связей между Азербайджаном и Россией, а также развития межрелигиозного диалога". "Очень ценно, что отношения между нашими странами развиваются динамично и эффективно",- сказал азербайджанский лидер.

Он подчеркнул, что участие Патриарха Кирилла в сегодняшних мероприятиях в Баку по случаю 60-летия главы Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и 30-летия его пребывания на этом посту имеет особую значимость. "Уверен, что Ваш визит еще более сблизит наши народы",- сказал Алиев.

Ссылки по теме:

Патриарх Кирилл отправляется в Баку на празднование 60-летия главы Управления мусульман Кавказа

Католикос-Патриарх всея Грузии встретится в Баку с Патриархом Московским и всея Руси

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.