Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







РПЦ: чтобы смысл Дня единства был понятен, в этот день нужно проводить символические действия

Шествие в День народного единства 4 ноября и панихида в церкви Знамения в Романовом переулке по жертвам революции и гражданской войны объединят потомков "красных" и "белых", представителей разных религий, социальных групп и возрастов, заявил накануне глава Отдела по взаимотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает РИА "Новости".

4 ноября Русская православная церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери. Шествие начнется после патриаршей Божественной литургии в храме Казанской иконы Богородицы на Красной площади примерно в 10:30 по московскому времени. Участники пройдут от храма к Центральному выставочному залу Манеж. На 11:10 намечено торжественное открытие в Манеже Восьмой церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь ко Дню международного единства".

"Это будет не церковное шествие, это будет светское шествие. В нем будут участвовать Святейший Патриарх и духовенство, но наибольшее число участников - это представители светских и церковных молодежных организаций, которые будут символизировать единство народа", - сообщил Чаплин на пресс-конференции в Москве.


По его словам, в акции примут участие мусульмане, иудеи, буддисты, кадеты, студенты, казаки.


Шествие, по замыслу организаторов, должно положить начало традиции празднования Дня народного единства. "Чтобы смысл праздника был понятен, в этот день нужно проводить символические действия, которые показывали бы, что мы вместе: люди разных социальных слоев, возрастов, профессий, убеждений, верующие и неверующие", - сказал Чаплин.


Он подчеркнул, что участники акции будут нести флаги Российской Федерации и всех стран, представляющих постсоветское пространство (большинство этих стран - каноническая территория Московского патриархата).
Число участников предварительно оценивается в пять тысяч человек.


В рамках выставки-форума "Православная Русь" на 13:00 намечена встреча патриарха Кирилла с молодежью. В этот же день, около 15:00, в Манеже стартует программа "Задайте вопрос священнику", организованная Отделом по взаимоотношениям Церкви и общества.


А в 17:00 в храме Знамения иконы Божией Матери в Романовом переулке (Патриаршее подворье) отслужат панихиду по жертвам революции, гражданской войны и русским людям, скончавшимся на чужбине.


"Будут молиться прямые и политические потомки "красных" и "белых" (представители Дворянского собрания, потомки первой волны русской эмиграции, потомки известных деятелей Красной армии)",- пояснил Чаплин.

По его словам, также приглашены представители Компартии.


Ссылки по теме:

Россия празднует День народного единства: в Москве перекрывают дороги, а во Владивостоке - ультраправые "марши"

День народного единства отметят националисты и политики. Для россиян это "еще один выходной"

Православные архиереи вознесли в Буэнос-Айресе молитвы о единстве

РПЦ и РПЦЗ составят общий мортиролог

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.