Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В КПРФ не возражают, чтобы члены партии участвовали в церковной панихиде по жертвам революции

Российские коммунисты могут принять участие в панихиде по всем жертвам революции и гражданской войны в России, которая пройдет 4 ноября в одном из московских храмов, сообщил агентству "Интерфакс" депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

По его словам, руководство КПРФ получило уведомление о проведении такой панихиды от представителей Русской православной церкви. "Мы исходим из того, что церковная панихида - это не политическое мероприятие. Поэтому на уровне партийных структур какое-либо решение на этот счет приниматься не будет", - пояснил С. Обухов. Вместе с тем он не исключил вероятность того, что члены КПРФ лично могут принять участие в богослужении.

"В уставе КПРФ провозглашена свобода совести. Это сугубо личное дело каждого. Знаю, что многие коммунисты келейно поминают жертв революции 1905 года, всех погибших в годы Октябрьской революции и Гражданской войны, равно как и жертв расстрела парламента России в 1993 году, жертв геноцида русского и других народов в постсоветский период", -сказал С. Обухов.

Как сообщалось, панихида по жертвам революции 1917 года, гражданской войны и по всем русским людям, скончавшимся на чужбине, будет отслужена 4 ноября, в День народного единства в 15:00 в Знаменском храме в Романовом переулке в Москве.

"За этой панихидой будут молиться как биологические, так и политические преемники белых и красных - потомки белой эмиграции, деятелей советского периода, российского дворянства, живущие в России, представители коммунистической партии", - сообщил ранее в понедельник порталу "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Вот здесь, наверное, особо будет проявлено единство - так же, как и во всем, что мы будем делать в эти дни. Единство наших людей, единство власти, народа и религиозных общин, единство людей, которые сегодня разделены границами", - сказал священник.

По его словам, события революции 1917 года и гражданской войны "остаются до сих пор незаживающей раной в сердцах миллионов наших соотечественников". "Этот страшный период в истории России разделил граждан нашей Родины на красных и белых. В то же время мы видим усилия людей, старающихся уврачевать эту рану, сплотить разобщенный социум", - сказал Всеволод Чаплин.

Ссылки по теме:

РПЦ: чтобы смысл Дня единства был понятен, в этот день нужно проводить символические действия

Коммунистов ждут на панихиду по жертвам революции и гражданской войны

Г. Зюганов: смена праздников может столкнуть православных с верующими других религий

Александр Чуев предлагает "праздничный компромисс"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.