Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Равиль Гайнутдин считает важным сохранение и развитие русского языка

Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин призвал народы, населяющие страну, сохранять и обогащать русский язык.

"Огромное значение для всех нас имеет русский язык - язык Пушкина, Достоевского, Толстого, Чехова, Ахматовой, Гамзатова и Айтматова. Бесценный для диалога культур и религий русский язык соединяет нас в единое целое, открывает богатство и мудрость, завещанные нам предшественниками", - заявил муфтий, выступая во вторник в Москве на Третьей ассамблее фонда "Русский мир". По его словам, русский язык - это язык "дружбы и взаимопонимания". "Развивая его, привнося то, что создано на наших родных языках народов России, мы обогащаем и русский язык, и свою культуру", - подчеркнул муфтий, слова которого приводит "Интерфакс".

Он отметил, что "ислам - традиционная религия 37 народов и этносов России - занимает достойное место в большом русском мире". "Мы гордимся уникальной историей нашей страны, исторической волей народов, призванных жить в мире, добре, сохраняя разнообразие религий, языков и культур", - глава СМР.

По его словам, то, к чему объединенная Европа приходит только сейчас, "для нас является прошлым и настоящим". Немного найдется в мире примеров "того разнообразия и добрососедства (народов и их культур. - Прим. ред.), и это действительно достойно удивления и восхищения", добавит Р. Гайнутдин. "Сегодня мы обязаны сохранить эту уникальность для будущего наших детей", - убежден мусульманский лидер.

Он выразил уверенность в том, что единый глобальный мир, объединяя страны и народы, "должен также сохранить разнообразие входящих в него народов и культур".

Ссылки по теме:

Патриарх призвал хранить национальную идентичность и привел в пример китайцев

Официальный представитель РПЦ предлагает сделать русский официальным языком Евросоюза

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.