Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Спор вокруг останков матери Терезы называют дьявольским

Албанские власти требуют возвращения останков матери Терезы из Индии, где она прожила, фактически, всю свою жизнь, в Албанию. Между тем решить, кому, какой стране на самом деле принадлежит эта подвижница, непросто, пишет InoPressa.ru, приводя публикацию в немецкой Die Welt.

В октябре 2003 года мать Тереза была причислена к лику блаженных Католической церковью - и этот день стал национальным праздником в Албании, ее именем был назван аэропорт в Тиране, а также многочисленные премии, которые присуждаются людям, посвятившим себя служению ближним. В соседней Македонии - где родилась Агнес Гонджа Бояджиу, ставшая впоследствии католической монахиней Терезой, можно увидеть многочисленные памятники основательницы Ордена милосердия, умершей в 1997 году.

То, что останки национальной героини до сих пор остаются в далекой Индии, не дает покоя многим албанским патриотам. О возвращении праха недавно заявил премьер-министр Албании Сали Бериша. При этом, как пишет автор статьи в Die Welt, в самой Индии албанская инициатива вызвала болезненное замешательство: мать Тереза является частью национального достояния, любой ребенок может рассказать историю о том, как в 1946 году во время поездки по Калькутте ей явился Иисус, потребовавший от нее оставить все дела и следовать за ним во имя помощи беднейшим из беднейших.

Мать Тереза являлась гражданкой Индии, отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства страны и подчеркивается, что она покоится в своей стране, в родной земле.

Резонанс в индийских СМИ перерос в мировой, вызвав волну возмущений: американский телеканал CNN назвал разгоревшийся спор "дьявольским", а британская газета The Times - "отвратительным спором". Глава албанского правительства поспешил смягчить тон заявлений. Аналитики при этом полагают, что Бериша заботится не столько о гуманности, сколько о собственном подпорченном медийном имидже.

Ссылки по теме:

Британские подростки считают величайшими лидерами в истории мать Терезу и пророка Моисея

Основанный матерью Терезой Орден милосердия избрал новую настоятельницу

В столице Македонии открыли мемориал Матери Терезе

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.