Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Каждый третий богослов Чечни не прошел аттестацию

Треть богословов в Чечне не прошли аттестацию, которую проводил в течение последнего месяца муфтият республики для определения уровня религиозных знаний имамов и кадиев, некоторые из них будут уволены, сообщил в пятницу РИА "Новости" муфтий Чеченской республики Султан Мирзоев.

"Аттестация показала, что треть богословов не обладают соответствующими религиозными знаниями, из 313 религиозных деятелей экзамен выдержали только 224 имама, некоторые из них не владеют даже основными религиозными знаниями", - отметил Мирзоев.

Чтобы пройти экзамен, представителям духовенства необходимо было набрать 51 балл из 100.

"Те, кто не набрал 51 балл, но получил более 40, смогут пройти учебные семинары и после повторной аттестации, если они ее выдержат, вернуться к своим функциям", - сказал Мирзоев.

Те имамы, которые не набрали и 40 баллов, будут уволены. Он подчеркнул, что проведение данной аттестации помогло выявить истинную картину духовной образованности чеченских богословов.

"Если имам мечети не может донести до верующих основные религиозные знания, ему не следует оставаться на этой должности. Ряды богословов должны заполнить люди, имеющие глубокие знания", - отметил муфтий.

Аттестация началась в начале месяца, проводила ее специальная комиссия из пяти ученых-богословов, созданная по инициативе президента республики Рамзана Кадырова. Основные вопросы при ее проведении касались шариата, роли духовенства в решении социальных проблем населения и функциональных обязанностей имама.

Ссылки по теме:

Мусульманские священнослужители Чеченской Республики пройдут аттестацию

Распространению ваххабизма в Киргизии способствует недостаточная образованность имамов

На севере Казахстана 17 имамов не прошли аттестацию из-за наличия судимости

Мусульманские священнослужители в Таджикистане проходят аттестацию

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.