Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В МГУ обсуждали методы противодействия религиозному экстремизму

Сегодня в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова в рамках Пятой международной научной конференции по проблемам безопасности и противодействия терроризму состоялся семинар-круглый стол "Социально-философское обоснование методов противодействия религиозному экстремизму". Он проводится философским факультетом МГУ и Национальным антитеррористическим комитетом, которые на протяжении последних двух лет осуществляют совместный проект, задача которого объединить усилия экспертов, представляющих различные сферы научной и практической деятельности для комплексного изучения проблем экстремизма. В проекте принимают участие философы, психологи, представители духовенства, работники спецслужб. В минувшем году в рамках проекта прошла международная встреча "Россия - Сербия: противодействие терроризму", а также проведет конкурс студенческих работ.

Нынешний семинар проводится под руководством декана философского факультета МГУ, члена-корреспондента РАН В. Миронова и научного руководителя Высшей школы современных социальных наук МГУ члена-корреспондента РАН В. Шульца.

Среди вопросов, поставленных на обсуждении участниками семинара: религия как социальный феномен, "диалог цивилизаций" как метод противодействия религиозному экстремизму, проблемы этно-культурной идентичности, уровня и качества жизни как фактора вовлеченности в экстремистские группы, информационная безопасность в освещении деятельности религиозных движений, критерий экстремистского действия в политике и культуре.

С докладами на семинаре выступили доцент философского факультета МГУ А. Ашкеров ("Фундаментализм как социально-философская проблема"), профессор кафедры общей психологии психологического факультета МГУ Д. Леонтьев ("Феномен религиозного экстремизма: экспертиза подходов"), генеральный директор Национального антикриминального и антитеррористического фонда О. Нечипоренко ("Человеческий фактор в "формуле" терроризма: люди мысли, люди эмоции, люди действия"), представитель Московской Патриархии, кандидат психологических наук священник Андрей Лоргус ("Духовно-психологическая профилактика жестокости").

Ряд выступлений был посвящен теме религиозного экстремизма в средствах массовой информации. Об этом говорил старший научный сотрудник философского факультета МГУ П. Костылев, посвятивший доклад тому, как эта проблематика в нынешнем году отразилась в российских светских периодических изданиях.

В докладе ответственного редактора газеты "НГ-Религии" Марка Смирнова "Исламистский сценарий для Северного Кавказа" речь, в частности, шла о том, что представители радикального ислама, используя возможностями единого информационного пространства, создали своего рода "интернационал". По словам выступавшего, всемирная сеть служит для радикальных исламистов активным средством обмена идеями. При отсутствии свободных и равнодоступных каждому информационных ресурсов всемирное движение джихада не смогло бы развиваться столь быстрыми темпами.

Как отметил М. Смирнов, некоторое время назад, в среде радикальных исламистов, готовящихся к боевым действиям против российских властей на Северном Кавказе, была подготовлена специальная Инструкция по безопасности и конспирации. Этот документ написан на арабском языке и состоит из двух частей. Первая называется - "Победа над следователями". Вторая часть содержит рекомендации о том, как соблюдать конспирацию в условиях подполья и партизанской деятельности на Северном Кавказе.

Автор этой инструкции, например, предупреждает, что сотрудники спецслужб на допросах интересуются ролью интернет-форумов как средства "мобилизации" новых воинов ислама. В документе отмечается, что Интернет и мобильная связь плотно контролируется спецслужбами и рекомендуется избегать российских серверов при использовании интернет-коммуникаций.

Ссылки по теме:

При Минюсте РФ cформирован Совет по выявлению признаков экстремизма в религиозной литературе

http://www.newsru.com/religy/29jul2009/religio_extremism.html

Мусульмане Татарстана намерены активно бороться с экстремизмом и сектами

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.