Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Представитель Московского Патриархата прибыл в Косово

Член Священного Синода Русской православной церкви, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) архиепископ Волоколамский Иларион по приглашению Рашско-Призренской епархии Сербской православной церкви совершает визит в Косово и Метохию в знак поддержки православного сербского народа, терпящего притеснение от экстремистски настроенных албанцев, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию пресс-службы ОВЦС МП.

"Я прибыл сюда, чтобы поклониться святыням земли, которая является колыбелью православного христианства на Балканах, земли, где просияли великие святые и где проливалась кровь защитников веры православной. Построенные на этой земле многочисленные храмы и монастыри будут непреложным свидетельством о тех людях, которые жили и трудились здесь. Это земля, на которой христиане претерпели множество страданий и лишений, многие святыни которой были разорены и разрушены. Русская православная церковь всегда была и будет с Сербской православной церковью во всех скорбях и лишениях, которые выпадают на ее долю. ", - приводит пресс-служба ОВЦС МП слова архиепископа Илариона.

Косово и Метохия - имеет особое значение для сербов. Здесь расположены многие православных храмы и монастыри, здесь находится легендарное Косово поле, где произошла историческая битва за независимость сербского народа. С течением времени в регионе распространилось мусульманское албанское население. Сербов начали вытеснять. Пять лет назад прошли массовые этнические погромы сербов в Косово и Метохии. С 1999 года уничтожены около 150 храмов, разрушены 70 тыс. жилых домов, убиты 1300 сербов; край покинули сотни тысяч сербских жителей.

Ссылки по теме:


Силы KFOR усилили охрану сербского монастыря Высокие Дечаны в Косово

Глава МИДа Сербии призвал мировое сообщество защитить сербское наследие в Косово

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.