Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Представители украинских Церквей двух Патриархатов начали переговоры

В украинских православных Церквах Московского и Киевского патриархатов надеются на результативность начатого диалога по единству православия в стране.

"Мы начинаем новый этап, направленный на определенное сближение позиций православных Церквей на Украине. Если в прошлом наши взаимоотношения определялись, к сожалению, конфронтацией, то сейчас мы должны найти те точки соприкосновения, которые существуют между нашими Церквами", - сказал на пресс-конференции председатель информационно-издательского управления Киевской патриархии епископ Васильковский Евстратий (Зоря), слова которого приводит "Интерфакс-Украина".

Он сказал, что в минувшую пятницу прошла встреча в Киево-Печерской лавре представителей рабочих групп обеих Церквей по подготовке к двустороннему диалогу, которая засвидетельствовала о том, что у обеих сторон существует добрая воля и желание к конструктивному сотрудничеству в направлении начала этого диалога. "Нам сейчас наиболее важно - увидеть то, что есть общего, и, присмотревшись, я думаю, можно увидеть, что у нас общего есть больше, чем может казаться на первый взгляд", - сказал он.

В свою очередь председатель синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) протоиерей Георгий Коваленко добавил, что обе стороны на пути полноценного диалога и уже наблюдаются определенные положительные результаты. По его словам, для УПЦ МП очень важным является вопрос единства. "Мы ведем этот диалог не ради диалога, а диалог ради результата. И этим результатом должно быть возобновление единства украинского православия", - сказал священник. В Церквах не берутся прогнозировать, когда могут быть достигнуты определенные результаты такого диалога, поскольку все будет зависеть от обстоятельств.

Ссылки по теме:

Константинополь знает, кто объединяет всех православных Украины

На Украине многие еще путают митрополитов с замполитами, считает эксперт

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.