Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Египтянки могут лишиться никаба

Великий имам религиозного университета Аль-Азхар, Мохаммед Тантави, издал фетву, запрещающую мусульманкам Египта носить никаб - чадру, полностью закрывающую лицо, сообщает MIGnews.com.

Имам, глава самого авторитетного религиозного учреждения в суннитском мире издал это скандальное постановление после посещения ряда религиозных школ в конце прошлой недели.

Тантави заявил: " Данная традиция не имеет ничего общего с исламом и предписываемыми им религиозными обязанностями".

Постановление Тантави вызвало бурю возмущения среди исламистов Египта. Атеф Мухаммед Абду, глава религиозного института, связанного с университетом Аль-Азхар выразил сомнения в том, что у Тантави есть достаточно власти для того, чтобы ввести запрет на ношение никаба. По мнению самого Абду, носить или не носить чадру должно быть личным решением каждой студентки, а не объектом религиозных постановлений.

Сам Тантави, после издания фетвы, отбыл в Таджикистан и никак свое скандальное постановление не комментирует.

По сообщению арабской газеты Asharq al-Awsat, министр образования Египта Хани Хилаль заявил, что постановление о том, что все женщины должны входить на территорию университета с открытыми лицами принято для того, чтобы предотвратить попытки проникновения в женские общежития мужчин, переодетых женщинами.

Между тем в Европе продолжают появляться запреты, касающиеся мусульманской одежды. В частности, к списку европейских государств, объявивших войну бурке присоединилась теперь Италия.

По информации MIGnews.com, депутаты входящей в коалицию Берлускони партии Северная Лига, выступающей за ужесточение миграционных законов, представили на рассмотрение парламента законопроект о запрете на ношение бурок (паранджи). По мнению парламентариев, подобное одеяние может быть использовано террористами или преступниками, чтобы скрыть свою личность. В законопроекте отмечается, что данную меру нельзя посчитать ущемляющей права мусульман, так как ношение закрытой паранджи не является обязательным в исламе.

Также раздражение итальянских законодателей вызывает буркини - специально разработанный для женщин, исповедующих ислам, купальный костюм - якобы в связи с несоответствием нормам гигиены.

Напомним, что несколькими неделями ранее во Франции было объявлено о возможном введении аналогичного запрета, что повлекло за собой многочисленные угрозы мести со стороны исламских экстремистских группировок.

Ссылки по теме:

Cаудовский клерикал решил оставить женщинам лишь один глаз

Суд Египта признал незаконным решение Американского университета не пускать студенток в исламском одеянии

Большинство британских мусульман полагают, что мусульманкам следует разрешить носить "никаб"

Египетский министр удалил с совещания сотрудницу в мусульманском платке

 

Список тегов:
гигиена в исламе 











 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.