Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В октябре попасть в монастыри Тибета будет сложнее

Власти Китая приостановили выдачу разрешений на посещение Тибетского автономного района (ТАР) иностранными гражданами. Это мотивировано необходимостью усиления безопасности во время празднования 60-летней годовщины образования КНР, которая отмечается 1 октября. Запрет будет действовать до 8 октября, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию гонконгской газеты "South China Morning Post".

Впрочем, те иностранцы, которые ранее уже получили разрешения на посещение Тибета, смогут ими воспользоваться. Однако во время пребывания в Лхасе они должны все время быть "на виду" - под присмотром принимающих турфирм. Так, зарубежные гости не смогут посещать монастыри и другие достопримечательности в одиночку, без сопровождения местных гидов. За нарушение этой директивы турфирмы могут лишиться лицензии и подвергнуться большим штрафам.

В марте прошлого года в Лхасе вспыхнули беспорядки, сопровождавшиеся погромами и поджогами. После этого власти на несколько месяцев закрыли для туристов Тибет.

В преддверии общенационального праздника в Лхасе введены усиленные меры безопасности, полиция активизировала борьбу с преступностью, отмечает гонконгская газета.

Между тем МИД КНР информацию о закрытии Тибета для иностранных туристов не подтвердил. Официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Цзян Юй заявила сегодня журналистам на брифинге в Пекине, что "ничего не слышала об этом". Дипломат порекомендовала журналистам обратиться за подтверждением этой информации к народному правительству Тибетского автономного района КНР.


Ссылки по теме:

Открывшийся Тибет в апреле посетят 500 туристов

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.