Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Путин поклонился главной святыне русского зарубежья, а также попил чаю с Патриархом и главой РПЦЗ

Российский премьер Владимир Путин поклонился главной святыне русского зарубежья - Курской Коренной иконе Божией Матери "Знамение" и пообщался с представителями Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ).

Курская Коренная икона Божией Матери была привезена в Россию 12 сентября для поклонения верующих, в храме Христа Спасителя она пробудет до среды, после чего будет перевезена в Курск, где будет доступна для поклонения верующих до 2 октября, напоминает ИТАР-ТАСС.

Путин приложился к иконе, после чего подошел к представителям РПЦЗ. Он поприветствовал их и напомнил, что некоторые из присутствующих в храме представителей РПЦЗ приняли непосредственное участие в объединении Русской православной церкви и РПЦЗ. "Это было правильное решение, и сегодняшний ваш приезд - лучшее тому подтверждение. Я хотел поприветствовать вас как гостей, но потом понял, что это неправильно. Вы дома", - сказал премьер.

В ответ первоиерарх РПЦЗ, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион поблагодарил Путина за помощь в "устроении прибытия этой иконы в Россию". После того, как глава российского правительства пообщался с духовенством Зарубежной церкви, он отправился на чаепитие с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Иларионом.

Митрополит Иларион в знак признательности за оказанную помощь от лица священства РПЦЗ вручил премьеру копию Курской Коренной иконы Божией Матери. "Хотим подарить вам копию этой иконы и пожелать, чтобы Божия Матерь всегда была вашей покровительницей и помогала во всех делах на благо России", - сказал митрополит, вручая икону Путину.

Курская Коренная икона "Знамение" известна с конца XIII века. По приданию, в 1295 году небольшая дружина охотников из города Рыльска прибыла к речке Тускоре, недалеко от Курска, и один из охотников, высматривая в лесу добычу, нашел небольшую икону, лежавшую ликом вниз на корне дерева. Как только он поднял образ, из под него забил источник. Охотники срубили на этом месте небольшую часовню.

Согласно приданию, в конце XIV века татары, совершившие набег на Курскую область рассекли икону надвое, но когда священник сложил обе половины иконы вместе, они срослись. В XVI веке по велению царя Федора Иоановича чудотворную икону перевезли в Москву, но в 1615 году по просьбе курских жителей царь Михаил Федорович приказал вернуть икону в Курск и поставить в Курском соборе. В том же году на месте часовни был воздвигнут храм Рождества Богородице и основана Курская Коренная пустынь. В 1920 году чудотворная икона покинула Россию вместе с отступавшими частями Белой армии.

Ссылки по теме:

Первоиерарх Зарубежной церкви доставил в Россию главную святыню русского зарубежья

Зарубежная церковь получила гарантии безопасности для отправки главной святыни в РФ

Путин поклонился в Нью-Йорке главной святыне Русской зарубежной церкви

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.