Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Главная святыня русского зарубежья прибыла в Курск

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл доставил сегодня в Курск главную святыню русской эмиграции - чудотворную Курскую-Коренную икону Божией Матери.

В аэропорту Курска патриарший самолет встречала делегация Курской епархии и руководство Курской области. Патриарх Кирилл спустился с трапа самолета, держа в руках Курскую-Коренную икону и благословляя ею собравшихся. Духовенство епархии в это время пело тропарь иконе и совершало каждение, сообщает "Интерфакс".

В среду, 23 сентября, завершилось десятидневное пребывание святыни в Москве, куда она была доставлена из США. Утром в храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия, верующие москвичи смогли в последний раз поклониться святыне.

После литургии Патриарх Кирилл отслужил перед иконой молебен, а затем делегация Русской православной церкви (РПЦ) во главе с ее предстоятелем и с первоиерархом Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополитом Иларионом направилась в аэропорт "Внуково-3".

Как передает корреспондент портала "Интерфакс-Религия", в аэропорту икону встретил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий и московское духовенство в праздничных голубых облачениях.

Курскую-Коренную икону в ее путешествии на Родину сопровождает большая делегация РПЦ - архиереи, священники, представители СМИ. Также в состав делегации входит кинорежиссер Никита Михалков.

Десятки тысяч жителей Курска вышли на улицы встречать Патриарха, доставившего в город чудотворный образ. Толпы горожан стоят вдоль автотрассы на протяжении пути движения патриаршего кортежа из аэропорта Курска к центру города.

Люди стояли на тротуарах и газонах с букетами цветов, зажженными свечами, иконами Божией Матери. Многие опустились на колени. При появлении патриаршего кортежа люди начинают креститься, петь молитвы, представители правоохранительных органов отдают честь.

Делегация Русской православной церкви прибыла из аэропорта на площадь Перекальского. Здесь, в центре площади, для Патриарха Кирилла, доставившего в город святыню, был выложен огромный ковер из живых цветов.

Курское духовенство встретило Патриарха молитвами, и с площади в сторону Знаменского кафедрального собора двинулся многотысячный крестный ход. В торжественном шествии участвуют архиереи Русской православной церкви, духовенство, учащиеся семинарии, на протяжении всего пути шествия крестного хода непрерывно поют молебные песнопения Божией Матери.

На Соборной площади будет отслужен молебен Курской Коренной иконе, после чего святыню торжественно внесут в Знаменский собор, установят на том самом месте, где она хранилась на протяжении нескольких веков до времени отъезда из Курска в 1919 году.

Ссылки по теме:

Путин поклонился главной святыне русского зарубежья, а также попил чаю с Патриархом и главой РПЦЗ

Первоиерарх Зарубежной церкви доставил в Россию главную святыню русского зарубежья

Зарубежная церковь получила гарантии безопасности для отправки главной святыни в РФ

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.