Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Папа Римский примет представителя РПЦ архиепископа Илариона

Сегодня Папа Римский Бенедикт XVI примет главу Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) архиепископа Волоколамского Иллариона. Встреча состоится в своей летней резиденции в Кастельгандольфо.

Архиепископ Иларион с сопровождающими лицами прибыл в Рим в минувший вторник по приглашению президента Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Вальтера Каспера. В аэропорту его встретили секретарь Совета епископ Брайан Фарелл и сотрудник этого ватиканского ведомства священник Милан Жуст, который отвечает за отношения с Русской православной церковью. Представитель РПЦ пробудет в Риме до 20 сентября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на радио Ватикана.

Целью поездки является "поддержание рабочих контактов с руководством Римско-католической церкви", говорится в опубликованной накануне информации Службы коммуникации Московского Патриархата, текст которой приводит "Интерфакс".

По мнению епископа Фарелла, визит влиятельного православного архиерея свидетельствует о "непрерывности добрых отношений между Папским советом по содействию христианскому единству и ОВЦС МП, которые все больше утверждались на протяжении этих лет".

В минувшую среду, состоялась встреча архиепископа Илариона с кардиналом Вальтером Каспером, главой Папского совета по содействию христианскому единству.

На ней обсуждались состояние православно-католических отношений в России и других странах СНГ, деятельность Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Православной и Римско-католической церквами, а также перспективы взаимодействия православных и католиков перед лицом вызовов современного мира, сообщает "Интерфакс".

Программой визита предусмотрены также встреча архиепископа Илариона с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне, беседы с префектом Конгрегации Восточных Церквей кардиналом Леонардо Сандри и президентом Папского совета по культуре архиепископом Джанфранко Равази.

На встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай" 12 сентября архиепископ Иларион заявил, что Православная и Католическая церкви должны научиться действовать как единая структура и перейти от соперничества к союзничеству.

Раскол христианской Церкви, после которого произошло ее разделение на римско-католическую на Западе и православную на Востоке с центром в Константинополе, произошел в 1054 году, напоминает информация РИА "Новости".

Ссылки по теме:

Русская церковь ждет от Ватикана сигналов к новым отношениям

Вопрос встречи Патриарха и Папы будет решаться без посредников, сказали в РПЦ

У РПЦ стало меньше претензий к действиям католических орденов в России

Встреча Патриарха и Папы должна быть итогом серьезной дискуссии, считают в РПЦ

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.