Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Сегодня вечером в центре Москвы состоится торжественная церемония открытия Дома иконы.

"Во время церемонии будет представлена одна из крупнейших и самых ценных коллекций икон в мире, среди которых - единственные уцелевшие святые государевы иконы из Феодоровского иконостаса", - сообщили "Интерфакс-Религия" организаторы мероприятия.

Собеседник агентства напомнил, что в начале сентября пропавшие после революции православные святыни императора Николая II - хоругви "Икона Казанской Божией Матери и "Великий князь Александр Невский" - были возвращены в Россию из Голландии.

Проведенная историко-культурологическая экспертиза подтвердила: именно перед этими иконами молились Николай II и члены его семьи в августе 1917 года, когда Романовых под арестом увезли в Екатеринбург.

В церемонии открытия музея примут участие Армен Джигарханян, Александр Митта, Наталья Солженицына, Ангелина Вовк, Ирина Безрукова, представители Московской патриархии.

"Концепция, масштабность и многогранное устройство Дома иконы, собрание которого насчитывает около двух тысяч произведений, не имеют аналогов в современной России", - отметили организаторы.

Двери музея будут открыты для всех желающих с 12 до 22 часов. Для школьников здесь будут проводиться специальные экскурсионные программы.

Как пишет отмечает газета "Комсомольская правда", Дом Иконы расположился в уютном особняке, что в самом центре столицы (в начале Спиридоновки). Для посетителей распахнут двери пять залов, отличающиеся по тематике, пройдя по которым можно будет проследить историю мировой иконописи, узнать много нового и необычного об истории религий, увидеть, как восстанавливаются старинные реликвии.

Основатель Дома Иконы - известный меценат и бывший топ-менеджер компании "Транснефть" Игорь Возяков. Именно он недавно добился возвращения в Россию упомянутых выше хоругвей (что, по слухам, обошлось эму в 20 млн долларов).

"Дом Иконы - это место, где человек может получить ответы на все интересующие его вопросы по истории иконописи. Любой человек с улицы может зайти к нам и получить необходимую консультацию абсолютно бесплатно. А для школьников мы готовим специальные экскурсионные программы в рамках курса по изучению мировой художественной культуры", - приводит слова Возякова "КП".

Ссылки по теме:

За хоругви последнего российского императора неизвестный заплатил $20 млн

В Пскове открылась выставка мерной иконы

В Саратове открылась выставка, посвященная культуре старообрядцев

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.