Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Православно-мусульманский диалог в РФ развивается динамично, считает предстоятель РПЦ

Православно-мусульманский диалог в России сейчас развивается интенсивно и способствует укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, поздравляя председателя Совета муфтиев России (СМР) Равиля Гайнутдина с 50-летием и получением ордена "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.

"Отрадно констатировать, что межрелигиозный диалог в нашей стране динамично развивается, сближая позиции православных христиан и мусульман по многим ключевым вопросам, касающимся присутствия религии в жизни общества и укрепления в нашем народе традиционных духовных ценностей", - сказано в поздравительном послании предстоятеля Русской православной церкви, текст приводит РИА "Новости" со ссылкой на портал Московской Патриархии.

Патриарх отметил, что добрые отношения между последователями православия и ислама "служат укреплению единства и согласия в российском обществе".

По словам Патриарха, муфтий Гайнутдин, который уже более 20 лет является духовным лидером и возглавляет одну из крупнейших мусульманских организаций России, внес "немалый вклад в дело возрождения исламского сообщества России, развитие его международных контактов и диалога с верующими других религий".

"Во многом благодаря трудам духовных лидеров многомиллионная российская умма чувствует себя достойной и уважаемой частью нашего общества, принимая весомое участие в его жизни", - считает предстоятель РПЦ.

Патриарх пожелал юбиляру и кавалеру высокого государственного ордена "крепости душевной и телесной, благословенного успеха в добрых делах".

Ссылки по теме:

Медведев поздравил председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина с 50-летием

Глава Совета муфтиев России призвал верующих делать в Рамадан больше добрых дел

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.