Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Семьи моряков "Arctic Sea" просят Патриарха помочь членам экипажа встретиться с близкими

Семьи моряков сухогруза "Arctic Sea" обратились к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой содействовать освобождению членов экипажа, которых обвиняют в захвате судна.

"Ваше Святейшество! Умоляем Вас помочь вернуть нам наших мужей, сыновей, братьев, отцов - моряков сухогруза "Arctic Sea". Вот уже несколько дней как они находятся в Москве на допросах в Лефортовской тюрьме, словно преступники", - говорится в письме жены одного из моряков "Arctic Sea" Веры Потехиной, текст которого был передан накануне порталу "Интерфакс-Религия". В обращении отмечается, что оно написано "по просьбе жен, матерей, детей, сестер моряков".

Семьи членов сухогруза передали письмо Патриарху через главу синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина в Архангельске, где накануне побывал предстоятель Русской церкви.

Семьи моряков убеждены, что все их близкие - "честные люди, они не виновны ни в чем", и попросили Патриарха молиться за них. В свою очередь Всеволод Чаплин заявил агентству, что уже сегодня возглавляемый им синодальный отдел начнет изучать вопрос относительно того, может ли Церковь чем-то помочь в той проблеме, которая изложена в письме.

"Для этого мы будем связываться с соответствующими государственными
структурами", - сообщил священник.

Между тем, в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ в конце минувшей недели опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что у членов экипажа сухогруза "Арктик Си" якобы имеются проблемы в общении с родными.

"Информация, появившаяся в ряде СМИ, о том, что якобы нарушаются права участников уголовного процесса, не соответствуют действительности", - заявил в пятницу "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Он сказал, что все следственные действия проводятся в полном соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ. "Никоим образом не нарушаются права потерпевших - членов экипажа "Арктик Си", которые свободны в передвижении и, имея при себе мобильные средства связи, могут общаться с родными и близкими", - подчеркнул официальный представитель СКП РФ.

Сухогруз "Arctic Sea" с грузом пиломатериалов на сумму около 2 млн долларов вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом в алжирский порт Беджайя, куда должен был прибыть 4 августа. В конце июля с судном пропала связь, а 18 августа сухогруз был обнаружен недалеко от островов Зеленого Мыса.

На прошлой неделе судно было освобождено моряками российского сторожевого корабля "Ладный". В ходе следствия установлено, что захват судна совершили восемь подозреваемых. При этом они действовали организованно с четким распределением ролей под видом спецподразделения, заявили ранее в СКП РФ.

Басманный суд Москвы в минувшую пятницу выдал санкции на арест всех восьмерых подозреваемых в захвате сухогруза "Arctic Sea". Таким образом, суд санкционировал арест гражданина Эстонии Евгения Миронова, двух россиян - Дмитрия Бартенева и Андрея Лунева, гражданина Латвии Виталия Лепина, не имеющих гражданства Алексея Булева, Игоря Борисова, Дмитрия Савинса, а также Алексея Андрюшина, гражданство которого не установлено.

Все они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.126 (похищение человека) и ч.3 ст.227 (пиратство) УК РФ. Между тем ни один из арестованных свою вину не признал.

Ссылки по теме:

СМИ: Arctic Sea вез контрабандное оружие, а "пираты" для его захвата были наняты спецслужбой одной из стран ЕС

Экипаж Arctic Sea доставлен на один из островов Кабо-Верде, откуда вылетит в Россию

Минобороны РФ: арестованы 8 захватчиков Arctic Sea - граждане Латвии, Эстонии и России

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.