Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







При возведении неправославных храмов в России необходимо учитывать позицию религиозного большинства, убежден Патриарх

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал представителей иных вероисповеданий деликатно относиться к чувствам религиозного большинства страны.

"Каждый верующий человек имеет право и возможность молиться. Есть одно только обстоятельство, которое нужно обязательно учитывать, то, что мы всегда учитываем, когда строим наши храмы за рубежом", - заявил Патриарх, отвечая на вопросы жителей Архангельска в ходе встречи, выдержки из стенограммы которой приводит сегодня "Интерфакс" со ссылкой на официальный сайт Московского Патриархата.

"Мы деликатно относимся к религиозным чувствам большинства. Например, не приходит в голову мысль построить в Арабских Эмиратах православный храм где-нибудь в самом центре города, да еще таких размеров, каких и мечетей нет, хотя технически это сделать возможно, кто-то, может быть, ради такого проекта и деньги даже даст. Но должно быть чувство уважения к культуре и религии большинства", - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Он выразил мнение, что "некоторые конфликты, которые у нас иногда возникают вокруг строительства неправославных храмов, носят такой характер".

"Поэтому, поддерживая идею наличия необходимых храмов и помещений для религиозной жизни людей, не относящихся к православию, я одновременно призываю всех быть деликатными по отношению к той культурной традиции, которую разделяют большинство граждан России", - отметил Патриарх Кирилл. Тогда, по его словам, появление таких храмов будет свидетельствовать о том, что "мы живем в свободном государстве, где каждый человек имеет право исповедовать свою веру, но где исповедание веры никогда не будет элементом, который провоцировал бы межконфессиональную, межрелигиозную и тем более межнациональную рознь".

Ссылки по теме:

Патриарх в Архангельске поделился мыслями о российском флаге, о русских и украинцах, а также расписался на кирпиче

Строительство индуистского храма в России планировал еще Николай ??

Индийские последователи Кришны, проживающие в Москве, намерены обратиться за поддержкой к премьер-министру Индии

О строительстве кришнаитского храма в Москве высказываются разные мнения

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.