Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Коммунисты против того, чтобы основы религий в школах преподавали священнослужители

Зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (фракция КПРФ) считает, что в школах надо увеличивать время преподавания русской литературы и отказаться от попыток разделения детей по религиозной принадлежности.

"Нельзя делать школу, даже потенциально, зоной межнациональных конфликтов", - заявил О. Смолин на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, то, что предложил президент РФ Дмитрий Медведев в сфере религиозного образования, "лучше многих предложений, что делали до этого". Однако, полагает он, есть опасность, что при реализации идей президента могут возникнуть ситуации, которые приведут к разделению детей по принципу религиозной принадлежности и, как следствие, появлению конфликтов на межнациональной почве.

"Если эти предметы (в рамках религиозного образования. - Прим. ред.) будут преподавать батюшки, муллы и раввины, то ни к чему хорошему это не приведет", - полагает парламентарий. Он считает, что нужно идти по пути светского образования, предполагающего, в частности, включение в образовательный процесс прикладной этики. "Я не знаю лучшей прикладной этики, чем русская литература XIX века", - сказал О. Смолин. По словам парламентария, нужно расширять школьный курс литературы, пока же его сокращают. "Мы идем ложным путем", - заметил в связи с этим депутат.

Он уверен, что прикладная этика позволяет успешно решать и вопросы нравственного воспитания.

Ссылки по теме:

Введение в школах основ православия не ущемляет прав других конфессий, считает глава российских лютеран

Петербургская епархия договорилась с властями о преподавании православных ценностей в школах

В школах РФ в 4-х классах два часа в неделю будут преподавать "Воспитание нравственности и духовности"


 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.