Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Православные Челябинска не хотят дружить с мормонами

Представители Русской православной церкви (РПЦ) в Челябинске отказываются принимать участие в предстоящем общественно-политическом вернисаже.

Это масштабное мероприятие состоится 6 сентября в рамках празднования Дня города. Впервые в его работе примут участие творческие союзы - композиторы, писатели, театральный союз, танцевальная ассоциация, а также народные дружины и представители казачества Южного Урала. Будут представлены и политические партии, национальные и военно-патриотические центры, благотворительные и общественные организации.

Вернисаж пройдет уже в четвертый раз, но такой резонанс состав его участников вызвал впервые, сообщает портал Chelyabinsk.ru.

Причиной отказа от участия представителей РПЦ стало приглашение на вернисаж религиозных организаций, которые, по мнению РПЦ, являются деструктивными. Среди них - Церковь Иисуса Христа святых последних дней (мормоны), Церковь "Новая жизнь" и так называемые неопятидесятники.

Позицию православных озвучил руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии РПЦ священник Дмитрий Алферов. По его словам, если устроители согласятся с доводами православных и откажут последователям деструктивных религиозных групп, то РПЦ будет на вернисаже. "Мы не хотим помогать подобным организациям, они часто пытаются воспользоваться нашим присутствием на официальных мероприятиях, чтобы поднять свой престиж", - уточнил отец Дмитрий.

А его заместитель Константин Путник пояснил корреспонденту Chelyabinsk.ru, что решение Архиерейского Собора 1994 года не позволяет представителям Русской православной церкви участвовать в мероприятиях вместе с деструктивными тоталитарными сектами, к которым относят перечисленные выше религиозные объединения.

По словам представителей Церкви, ни о каком компромиссе не может быть и речи, ведь подобные организации приходят в Россию с недобрыми намерениями, прикрываются благотворительными программами. Мормонов, например, задерживали вблизи стратегически важных объектов как шпионов. По словам Константина Путника, организаторы вернисажа в курсе, что РПЦ не может участвовать на таких условиях.

Позиция представителей епархии пока остается принципиальной и непоколебимой, отмечает Chelyabinsk.ru.

По словам настоятеля челябинского Свято-Троицкого храма священника Игоря Шестакова, диалог по данной проблеме был начат с организаторами вернисажа 17 августа. "Мы высказали свое мнение открыто и спокойно: мы не будем выступать на вернисаже вместе с одиозными организациями. И получили заверение, что будет сделано все возможное, чтобы мы смогли принять участие", - сказал он.

Тем временем представители Церкви Иисуса Христа святых последних дней активно готовятся к предстоящей выставке, даже не подозревая, что попали в эпицентр событий. Как рассказал директор по связям с общественностью Екатеринбургской миссии Церкви Иисуса Христа святых последних дней Александр Ионин, в челябинском приходе к вернисажу готовят несколько стендов, где будут представлены исключительно гуманитарные проекты - помощь детским домам, домам престарелых и другим. На самом событии будут присутствовать только несколько человек. "Мы хотим показать людям, что наша религия - это наши дела", - пояснил Александр Ионин.

Организатор вернисажа, начальник управления по связям с общественными организациями администрации города Челябинска Валентина Кибизова считает, что вернисаж "не арена для боев друг с другом". "Мы делаем все, чтобы общественные организации научились взаимодействовать, чтобы их усилия были направлены на решение социальных проблем", - сказала она в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru.

По данным управления министерства юстиции РФ по Челябинской области, последние проверки Церкви Иисуса Христа святых последних дней и Церкви "Новая жизнь" проводились в 2007 году. Выявлены незначительные нарушения, которые сразу были устранены. По закону подобные проверки можно проводить только раз в три года, так что следующий визит контролирующих органов в эти организации состоится в 2010 году.

Ссылки по теме:

В Московском центре Карнеги состоялась дискуссия о новых религиозных движениях

Издана книга о мормонах в России

Борьба с сектами в России начинает переходить в "горячую фазу", считают в "Новых Известиях"

В Межрелигиозном совете возмущены практикой мормонов пополнять ряды за счет умерших людей

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.