Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Введение в школах основ православия не ущемляет прав других конфессий, считает глава российских лютеран

Президент Генерального Синода Евангелическо-лютеранской церкви в РФ Владимир Пудов выступает за преподавание в российских школах основ православия и не усматривает в этом нарушения прав других конфессий.

"Надо с чего-то начинать. Пускай это будет изучение предмета "Духовно-нравственное воспитание", хотя я, как христианин, предпочел бы, чтобы это были "Основы православной культуры", - заявил В. Пудов в
обращении, переданном сегодня порталу "Интерфакс-Религия".

При этом, по словам В.Пудова, его "ничуть не беспокоит", что в
школах "не будут преподавать основы лютеранской культуры", поскольку "большинство в нашей стране все-таки тяготеет к православию". Кроме того, "нет ничего страшнее для нас, христиан, чем конкуренция", полагает глава российских лютеран.

"Меня сильно удивляют наши братья-христиане из других конфессий, которые так яростно борются против введения основ христианской (пускай и православной) морали в школе. Христиане, которые боятся, что дети услышат о Христе, для меня это не христиане, а какие-то непонятные сектанты", - заявляет он.

В. Пудов напоминает также, что в прошлом году на заседании Генерального Синода Евангелическо-лютеранской церкви было принято решение поддержать введение "Основ православной культуры" в общеобразовательных школах как "очень хорошее, доброе и полезное дело".

"Есть ли нам, христианам, что сказать обществу? Да! Ведь применительно к России христианские - православные - ценности всегда являлись основой морали, стержнем для благополучия личности и общества", - полагает он.

Ссылки по теме:

Петербургская епархия договорилась с властями о преподавании православных ценностей в школах

В школах РФ в 4-х классах два часа в неделю будут преподавать "Воспитание нравственности и духовности"

Медведев предложил провести в школах России эксперимент по преподаванию основ религиозной культуры и истории религии

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.