Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Педагогов православной культуры должна готовить Церковь, убежден представитель РПЦ

Готовить светских преподавателей предмета "Основы православной культуры" (ОПК) для общеобразовательной школы должна Церковь. В этом убежден ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев, сообщает РИА "Новости".

Провести в 18 российских регионах эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики предложил в июле этого года президент России Дмитрий Медведев.

"Светские педагоги, если они имеют талант и надлежащую подготовку, могут преподавать не хуже, а лучше, чем неподготовленные и педагогически неспособные клирики", - сказал протоиерей, слова которого приводит в понедельник сайт Московской Патриархии. При этом, по его мнению, "кадры для преподавания основ православной культуры должна готовить прежде всего Церковь".

Представитель Русской православной церкви убежден, что преподаватели должны закончить православные учебные заведения.

"Это должны быть люди с широким кругозором, знающие и понимающие религиозную культуру. Это должны быть люди, которые могут увлечь и открыть детям новый мир, - талантливые педагоги, которые умеют войти в контакт с детьми и почувствовать их реакцию", - отметил ректор Свято-Тихоновского университета.

Воробьев также сообщил, что считает целесообразным вводить ОПК с первого класса: "Почему предмет решили ввести в последнюю четверть четвертого класса и первую пятого, мне, честно говоря, непонятно. Последняя четверть учебного года - это всегда самая слабая учеба, время, когда дети хотят уже отдыхать, они уже устали, и начинать учить новый предмет им трудно".

Эксперт в области религиозного образования также выразил убеждение, что учебников по Основам православной культуры, на которые можно "опереться", пока нет.

В начале августа научный руководитель группы разработчиков Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) общего образования Александр Кондаков сообщил, что предлагается преподавать Основы православной культуры российским школьникам по выбору час в неделю во втором полугодии четвертого класса - за счет сокращения учебной нагрузки по русскому языку.

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви епископ Зарайский Меркурий заявил тогда, что новый учебный план должен обеспечить возможность изучения православной культуры не только в четвертом классе, но "по всем годам обучения в начальной школе". Епископ передал разработчикам стандарта конкретные предложения по доработке учебного плана, предусматривающие возможность преподавания предметов по религиозной культуре и этике в начальной школе по всем годам обучения без сокращения учебной нагрузки по русскому языку.

Стороны договорились продолжить консультации о выделении учебного времени на предметы по религиозной культуре и этике в начальной школе с участием представителей Минобрнауки РФ.

В минувшем учебном году, по данным Церкви, Основы православной культуры изучали 600-700 тысяч детей из 12 миллионов российских школьников.

Ссылки по теме:

Петербургская епархия договорилась с властями о преподавании православных ценностей в школах

В школах РФ в 4-х классах два часа в неделю будут преподавать "Воспитание нравственности и духовности"

Введение в школах основ православия не ущемляет прав других конфессий, считает глава российских лютеран

Совет атеистов Рунета высказался по поводу введения в школах предмета "Духовно-нравственное воспитание"

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.