Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







В Риге после реставрации открывается единственная синагога

На этой неделе в Риге после двух лет реставрационных работ будет открыта единственная в столице Латвии синагога на улице Пейтавас (Пейтав-шул). Об этом, как передает "Благовест-инфо" сообщил сегодня глава еврейской общины Латвии Аркадий Сухаренко.

Обновление здания продолжалась с 2007 по 2009 год, в общей сложности затраты составили 1,4 млн латов (более 2,8 млн долларов). Большая часть средств была получена из еврофондов, также финансово помогало государство и около сотни частных лиц.

"Рижская синагога является символом того, что наша община живет и развивается", - заявил Аркадий Сухаренко.

Планируется, что в торжественной церемонии открытия синагоги примет участие президент Латвии Валдис Затлерс, премьер-министр Валдис Домбровскис, мэр Риги Нил Ушаков, а аткже представители еврейских общин и организации Латвии и ЕС.

Рижская синагога - памятник культуры и одно из немногих сакральных зданий, построенных в эпоху югендштиля (модерн). В декоре и интерьере здания использованы древнеегипетские и вавилонские мотивы - стилизованные пальмовые ветви и цветы лотоса.

В советское время деньги на ремонт синагоги не отпускались, и немногочисленные члены религиозной общины в меру своих сил ремонтировали и поддерживали здание.

В конце XIX века в Старом городе образовалась религиозная община, объединившая евреев, живших в этом районе. Для постройки синагоги был куплен участок земли, а в марте 1903 года получено разрешение на строительство.

Синагогу проектировали и строили два человека - выдающийся архитектор, историк искусства Вильгельм Нейман и начинающий архитектор Герман Зейберлих. Первоначальный проект несколько раз менялся, но к началу 1905 года строительство синагоги было закончено.

В период между мировыми войнами Пейтав-шул была одной из четырех хоральных синагог Риги; ее хор под руководством известного кантора Абрама Абрамиса был популярен не только в еврейской среде.

После захвата Риги нацистами, 4 июля 1941 года все синагоги города были сожжены. Пейтав-шул была единственной, избежавшей этой участи: здание находилось в Старом городе, и была опасность, что огонь перебросится на соседние дома. В синагоге был устроен склад. После войны выяснилось, что восточная стена синагоги, где находился шкаф со свитками Торы (арон-кодеш), была укрыта, что позволило их сохранить. Этот поступок приписывается священнику близлежащей Реформатской церкви Густаву Шаурумсу.
После окончания войны богослужения в Пейтав-шул были возобновлены. В советское время это была одна из немногих действующих синагог в Советском Союзе и одна из четырех, в которых был хор. Несмотря на негласный запрет на еврейскую религиозную жизнь и постоянный надзор со стороны органов госбезопасности, синагога оставалась центром еврейской жизни города, сообщает сайт еврейской религиозной общины Риги.

Ссылки по теме:

В Иркутске после реставрации открывается старейшая синагога на востоке России

В Ленинградском военном округе появится передвижная синагога для военнослужащих

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.