Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх предлагает создать на Соловках общенациональный центр по изучению репрессий советского периода

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий в эти дни первосвятительский визит на Соловецкий архипелаг предложил создать на Соловках общенациональный исследовательский центр по изучению репрессий советского периода.

"Хорошо бы, чтобы здесь на Соловках был бы общенациональный центр, который мог бы быть не только центром молитвы, но и центром по изучению подвига Русской церкви в ХХ веке, мучеников, исповедников. Разные светские организации занимаются темой репрессий. Но Церковь должна заниматься своим собственным наследием", - сказал Патриарх в Соловецкой обители во время общения с братией монастыря и членами Попечительского совета по возрождению Соловков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Создание такого центра, по его мнению, имело бы огромное значение для всего мира. Люди должны знать, чего избегать при построении любых идеологических иллюзий. Патриарх заметил, что "учиться богословию можно не только в Москве и Санкт-Петербурге; учиться православной аскезе нужно в полевых условиях, а не в тиши столичных библиотек", - считает Патриарх.

Он предложил членам Попечительского совета "сформулировать не только реальную программу восстановления обители, но и концепцию того, что должны сегодня из себя представлять Соловки". Для этой цели, по мнению Патриарха, должны быть задействованы интеллигенция, общественные и государственные деятели, историки, богословы. "Соловки должны занять совершенно особо место в жизни страны и в жизни вообще европейской цивилизации", - уверен предстоятель Русской православной церкви.

На встрече с патриархом присутствовали общественные и государственные деятели, депутаты Госдумы, представители бизнес-сообщества.

Ссылки по теме:

Жизнь соловецких заключенных должна стать уроком для современной России, убежден Патриарх

На Лубянке зажгут тысячу свечей в память о Соловецких новомучениках

У противников передачи культовых памятников Соловецкому монастырю - свои цели, считает и. о. наместника обители

У противников передачи культовых памятников Соловецкому монастырю - свои цели, считает и. о. наместника обители

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.