Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Бурятские буддисты готовы объявить Медведева воплощением божества на Земле

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник прибыл в Бурятию, где местные буддистские священнослужители приготовили ему незаурядную церемонию. Ламы планируют признать главу государства воплощением одного из самых почитаемых божеств буддийского пантеона - Белой Тары - и провести перед ним обряд простирания, пишет "Независимая газета".


Как отмечает издание, Медведев стал первым действующим главой России, прибывшим в Бурятию. В рамках однодневного пребывания в Улан-Удэ запланированы посещения двух градообразующих предприятий - авиационного и локомотиво-вагоноремонтного заводов, визит в Государственный русский драматический театр имени Бестужева, а также совещание по проблемам развития Восточной Сибири и Забайкалья. Однако самое необычное событие ожидается во время визита президента в Иволгинский дацан - старейший буддийский монастырь страны, резиденцию главы Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.



Посетить Иволгинский дацан российский президент пообещал в июле на совещании по вопросам преподавания в школах основ религиозной культуры и введения института военного духовенства с участием Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.

Иволгинский дацан, созданный в 1946 году, - это монастырский комплекс, который является памятником истории и архитектуры. Главной святыней Иволгинского дацана является нетленное тело Пандито Хамбо-ламы Итигилова. Согласно верованиям буддистов, он в 1927 году в возрасте 75 лет ушел в нирвану и был помещен в позе лотоса в саркофаг. Через 75 лет, в сентябре 2002 года, саркофаг был вскрыт, и нетленное тело перенесено в Иволгинский дацан. С этого времени в дни больших праздников семь раз в год для верующих организуется доступ к святыне. Еще одной святыней дацана является священное для буддистов дерево Бодхи. Считается, что именно под таким деревом Будда достиг полного просветления.



Ламы готовятся признать Дмитрия Медведева воплощением Белой Тары и приготовили к приезду президента не проводившуюся более века церемонию простирания, в ходе которой лама полностью распластывается на земле перед воплощением божества. Как сообщил журналистам настоятель Иволгинского дацана Дагба Очиров, лучшими мастерами Бурятии изготовлен трон "Белого царя" - воплощения Белой Тары на земле, - на который ламы собираются с почестями усадить главу государства.


"Того, кто восседает на царском троне в России, мы, буддисты, всегда почитали как воплощение Белой Тары", - говорит лама Дагба Очиров. Белая Тара обычно изображается восседающей в позе лотоса на лотосовом троне с распустившимся лотосом в руке. У нее семь глаз: пара обыкновенных, глаз мудрости во лбу, а также - по глазу на ладонях и ступнях.


Церемония появилась в годы правления Екатерины II. В 1764 году императрица признала буддизм одной из государственных религий России и учредила пост Пандито Хамбо-ламы - главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья. Со своей стороны, буддийское духовенство объявило Екатерину II воплощением Белой Тары на земле, а первый Хамбо-лама Дамба Доржи Заяев на аудиенции поклонился ей в ноги, как божеству. С тех пор все Хамбо-ламы приносили специальную присягу на верность "Белому царю", а при личной встрече с императорами простирались перед ними. Традиция прервалась в первые годы советской власти, когда были репрессированы тысячи лам и разрушено большинство буддийских храмов.


Подробности церемонии посвящения Медведева в сакральный сан ламы не разглашают, однако известно, что для церемонии нужно будет согласие самого президента.


Из Бурятии Медведев отправится в буддийскую Монголию. Если подобный обряд совершится, то туда Медведев поедет в новообретенном статусе.


Ссылки по теме:

Буддийские регионы России оспаривают друг у друга право принимать у себя тибетского лидера

Буддисты России встретили Год Земляной коровы. Прогноз Хамбо-ламы: год будет сложный

На инаугурации Медведева будут присутствовать лидеры традиционных конфессий России, а папский нунций приглашен как дипломат

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.