Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Патриарх Кирилл прибыл на Соловки

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл накануне на Соловки.

В аэропорту поселка Соловецкий его встречал губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Дети из местной поселковой школы в традиционных нарядах Русского Севера вручили Патриарху огромный букет ромашек, сообщает ИТАР-ТАСС.

С посещения одного из крупнейших духовных центров страны - Соловецкого ставропигиального (находящегося непосредственном подчинении Патриарха) монастыря предстоятель Русской православной церкви начал четырехдневный первосвятительский визит на Русскому Северу. Он побывает в Архангельске и в центре атомного судостроения России - Северодвинске.

Из аэропорта Патриарх направился в монастырь, где поклонился основателям обители преподобным Зосиме, Савватию и Герману Соловецким, прибывшим на острова Белого моря почти шесть веков назад и возглавил всенощное бдение в Спасо-преображенском соборе.

Обращаясь к братии, паломникам и гостям обители, Патриарх сказал что "с великим внутренним трепетом вступил на священную землю Соловецкой обители". "Эти святые стены помнят глубину и силу молитвы и духовного опыта, и бездну человеческого беззакония и страданий", - подчеркнул он.

Соловецкая обитель, по словам Патриарха, является "одним из символов истории нашего Отечества: здесь духовный подвиг сплетается с подвигом мученичества и исповедничества".

Вот почему так важно, по мнению Патриарха, прилагать все силы, "чтобы процветала Соловецкая обитель, чтобы ее духовный расцвет свидетельствовал о подлинной победе духа нашего народа над силами зла и разрушений". Предстоятель РПЦ считает, что укрепление монастырской жизни в этой обители будет "достойным памятником тем, кто жизни свои положил за веру и за Отечество в самом глубинном смысле этого слова".

Обращаясь к братии, которая насчитывает более 60 человек, Патриарх поддержал насельников, которые несут свое служение в нелегких условиях Севера. По словам Патриарха, "внутренняя сила " их предшественников "свидетельствует, как дух побеждает плоть, как внутренняя сила способна преобразовать человеческую жизнь".

На богослужении в Спасо-Преображенском соборе присутствовали более тысячи верующих - паломники, жители поселка Соловецкий, туристы, а также сотрудники пожарной части МЧС, которая расположена на острове. Среди гостей праздника были зам. министра культуры РФ Андрей Бусыгин, депутат Госдумы Сергей Попов, Наталья Дмитриевна Солженицына, губернатор Архангельской области Илья Михальчук.


Посещение предстоятелем РПЦ Соловецкой обители совпадает с днями празднования ее основателей, а также всех соловецких святых, включая новомучеников ХХ века.

Как отмечает "Интерфакс", Патриарха Кирилла перед началом богослужения у ворот монастыря встречали несколько сотен паломников. Братия обители устлала дорожку кПреображенскому собору ковром из листьев папоротника, травы и цветов. Во время вечерни Патриарх Кирилл лично раздавал верующим маленькие бумажные иконы святых Зосимы и Савватия Соловецких.

21 августа, в день памяти всех Соловецких святых Патриарх возглавил в монастыре торжественное богослужение, после которого состоится заседание попечительского совета по возрождению Соловецкой обители. В нем примут участие Патриарх Кирилл и заместитель министра культуры России Андрей Бусыгин.

Для Патриарха Кирилла Соловки особо чтимое место - среди здешних узников был его дед. Последний раз Предстоятель Русской православной церкви посещал Архангельскую епархию в 2001 году.

Соловецкий архипелаг, расположенный в западной части Белого моря между Карельским Поморьем и Онежским полуостровом недалеко от Полярного круга, состоит из 6 крупных и сотен мелких островов. С XV века здесь существует монастырь. Во времена советской власти монастырские здания были заняты под устройство одного из самых жестоких лагерей ГУЛАГА, где скончались тысячи узников. В годы Великой Отечественной войны на Большом острове действовала Соловецкая школа юнг. Сейчас в монастыре, возобновленном 17 лет назад, находятся 69 монахов. Возрождена монашеская жизнь в ряде скитов, разбросанных по всему архипелагу. В поселке Соловецкий проживает 960 человек гражданского населения. Часть из них являются сотрудниками Соловецкого музея-заповедника. Гражданские структуры занимают часть монастырских помещений, а также здания, построенные для нужд концлагеря, говорится в информации ИТАР-ТАСС.

Ссылки по теме:

На Лубянке зажгут тысячу свечей в память о Соловецких новомучениках

У противников передачи культовых памятников Соловецкому монастырю - свои цели, считает и. о. наместника обители

Новые Известия: Нью-Соловки - бизнес-проект Московской Патриархии

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.