Библиотека

Теология

Конфессии

Иностранные языки

Другие проекты







Тульских вайшнавов к "административной ответственности" не привлекали

Официальный справочный сайт Отдела по связям с общественностью Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) распространил сегодня заявление руководства Общества сознания Кришны г. Тулы, в котором дан комментарий по поводу сообщений, распространенных накануне рядом российских печатных и электронных СМИ. В этих сообщениях говорилось о том, что 15 августа в Туле местные вайшнавы якобы "были привлечены к административной ответственности за несанкционированный пикет", а "на организаторов акции был составлен административный протокол по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения пикетирования)".

В заявлении тульских вайшнавов обращается внимание на некоторые неточности и досадные промахи, допущенные в заметках.

Как подчеркивается в заявлении, мероприятие, о котором идет речь, было не "пикетом", а обычным религиозным действом - харинамой, или уличным пением Святых имен, проводящимся традиционно в рамках уставной деятельности данной религиозной организации и действующего законодательства. Причем, об этой харинаме было своевременно заявлено в установленном порядке в администрацию г. Тулы.

О " привлечении к ответственности" вообще не может идти речи, поскольку, согласно КоАП РФ, дела об административных правонарушениях по ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ рассматривает мировой судья. Таким образом, между составлением протокола и вынесением постановления по делу об административном правонарушении существует очень большая разница, подчеркивается в заявлении.

Гражданин считается привлеченным к административной ответственности только после вступления постановления в силу, а до того момента он не может считаться виновным. Поэтому говорить о привлечении к ответственности явно преждевременно.

Не было также и никакого "разгона". Милиция подъехала еще до начала публичного мероприятия, составила протокол и... не препятствовала проведению публичного мероприятия, которое прошло согласно регламенту.

Заявление напоминает о том, что законом предусмотрен уведомительный, а не разрешительный порядок проведения публичных мероприятий. Уведомление о проведении этого мероприятия было подано в городскую администрацию Тулы еще 4 августа. Администрация предложила провести харинаму в другом месте, которое кришнаиты сочли неприемлемым. За несогласие с рекомендациями органов местного самоуправления в части выбора места проведения публичного мероприятия действующим законодательством ответственность не установлена. Порядок организации и проведения публичного мероприятия нарушен не был.

В заявлении говорится также о том, что руководителя тульского Общества сознания Кришны Виктора Макарова уже неоднократно пытались привлечь к "административной ответственности" по той же статье за проведение религиозных шествий - только уже по инициативе районной прокуратуры, причем по несерьезным, даже скорее совершенно надуманным основаниям. Однако суд второй инстанции отменил постановление мирового судьи и прекратил дело в связи с отсутствием состава правонарушения.

Как отмечается в заявлении, в сообщении информационно-аналитического центра "Сова", касающегося инцидента в Туле, в частности, упоминался тот факт, что на месте проведения акции присутствовали представители православного корпуса движения "Наши", которое ранее многократно пыталось очернить тульских вайшнавов. В заявлении высказано предположение, что некорректная информация о случившемся в городе как раз исходит именно от активистов движения "Наши".

Отдел по связям с общественностью ЦОСКР в комментарии к заявлению тульских вайшнавов, отмечает, что на протяжении уже нескольких лет межрелигиозная ситуация в Туле остается нестабильной и объясняет это активностью действующих в этом городе так называемых антикультистов. Авторы комментария, в свою очередь, говорят о необходимости позитивного межрелигиозного общения и выражают надежду на то, что власти Тулы обратят самое пристальное внимание на эту проблему, а СМИ - на необходимость проверки поступающей информации и, еще лучше, обращения за таковой к достоверным источникам.

 












 





Наверх

sitemap:
Все права на книги принадлежат их авторам. Если Вы автор той или иной книги и не желаете, чтобы книга была опубликована на этом сайте, сообщите нам.